首页 | 文学频道 | 大赛专题 | 文学之星 | 名师点评 | 刊物专栏 | 名家名篇 | 原创专栏 | 永远的冰心 | 文学与教育

 您的位置:首页 >> 文学频道

文学频道

郑州专场冰心文学预赛获奖名单(2)

, <, TR style="HEIGHT: 27.95pt; mso-height-sour, ce: userset" height=37> 符家栋 ,
郑州专场冰心预赛获奖名单(2)
选手姓名 作品名称  奖项 选手姓名 作品名称  奖项
张璘翰 面对生活在懂得适应 三等奖 雷迅  不驰于空想 不骛于虚声   二等奖
杨一萍 人生旅途 二等奖 马俊  适应前进 续写辉煌   二等奖
郭峰 归家 三等奖 陶雨  与其坐而等 不如起而行   二等奖
陈岩 远方的尽头 三等奖 杜荣华  适应环境 把握人生   二等奖
熊润展 三十路 一等奖 郑乐林  梦想与我同行   二等奖
何企行 千里之行始于足下 三等奖 雷书晨  想象之中   一等奖
李金格 不一样的烟火 二等奖 吕相宇  适应生活——给高一自己的一封信   二等奖
杨晶晶 从小事做起 三等奖 宋佳佳  适应才是生活的主旋律   二等奖
王澄澄 在当下逐梦 三等奖 张思梦  脚踏实地 方能不负韶华   一等奖
冯培妍 何以沏得生活茶 二等奖 张丹  你若适应 成功自来   一等奖
苏园城 生命虽短 三等奖 董龙飞  梦想需行动   一等奖
李向蕊 不负青春 三等奖 刘家豪  应万物之变 绽己之芳华   一等奖
付钊 生命虽短 但却让它绚烂 三等奖 胡海洋  仰望星空   三等奖
赵林青 蒲公英的远行 三等奖 金培海  学会适应 从容生活   三等奖
董盈含 我 学会适应 三等奖 姚静  失中有得 方为人生   二等奖
陈鸿乐 路在脚下 只须勇敢前行 一等奖 吕荣彬  坚定信念 放飞梦想   二等奖
宋子菡 用奋斗为梦想添砖加瓦 一等奖 董立明  生活需要适应   二等奖
徐甜甜 早春 二等奖 李乐乐  适应生活 把握人生   二等奖
贺舒 岁月 需慢走 一等奖 李欢欢  你若盛开 蝴蝶自来   二等奖
辛萌萌 开在星星上的花 三等奖 张艳  坦然改变 拥抱不变   二等奖
徐玉倩 成就一片青山 三等奖 吴超颖  奋斗无界限 万物皆需奋斗   二等奖
张雪柔 奔跑 三等奖 陈晓宇  不要让思想成为行动的绊脚石   二等奖
郝雯菲 拔出哲理 三等奖 赵一桂  于流离失所间坚守本心   一等奖
刘文昊 短暂人生 勇敢追梦 三等奖 熊晓颖  行动比空想来得实在   一等奖
吴金伟 坚持 三等奖 张梓健  不忘初心 方得始终   一等奖
李鹏飞 学会向水一样 三等奖 林锦瑟  脚踏实地 砥砺前行   一等奖
穆佳祎 学会适应 三等奖 白良涛  适者生存   一等奖
黄士权 成功的秘密 二等奖 王艺锦  选择适合自己的   二等奖
杨新雨 努力抓住眼前 三等奖 郝善美  适周遭之变 应时代之新   二等奖
时照君 我为奋斗狂 二等奖 韩之洁  适应 从量变到质变的飞跃   二等奖
姜科峰 坚持与脚踏实地 三等奖 雷雪  学会适应   二等奖
郭强 适应生活不是苟且 三等奖 韩佳慧  直面挑战 勇于拼搏   三等奖
郭乐溢 总有些事是要变的 三等奖 简洪华  只顾风雨兼程   二等奖
李文博 我有一个梦想 一等奖 任梦婷  青春没有实干 梦想就是空想   二等奖
陈志歌 0-360度 一等奖 何雨璟  梦想如花隔云端   二等奖
董新杰 无题 三等奖 刘洋  生活需要适应   二等奖
杜文茁 初心不改 一等奖 孙甜甜  梦想始于第一步   二等奖
刘昱皓 踏稳每一步 一等奖 曾庆怡  学会适应 才能生存   二等奖
杨甜 实干闯未来 三等奖 符少桦  以行为忠 行胜于言   二等奖
马婷婷 成长 接受 适应 二等奖 毛夏雪  立足现实 追求梦想   二等奖
王延爽 纵身一跃 方破穹窿 三等奖 叶乾坤  成功有上路奋斗为径   三等奖
吴林燕 不要被意识打败 三等奖 刘云鹏  行动成就理想   二等奖
张恒 生活需要实干 三等奖 赵心心  以求实之心铸梦 以砺砺之行追梦   二等奖
刘金超 生命诚可贵 过程价更高 一等奖 李福丽  理想 因为有努力得以成为现实   二等奖
李家琪 行是知之始 一等奖 张丽  适应的智慧   一等奖
梁爽 适应是为了更好地去改变 三等奖 郑小月  学会适应 学会生活   二等奖
申民心 生命短暂 价值无限 三等奖 陶晶  坚守本心 不流于世俗   二等奖
倪盈科 人生是一条不停改变的路 一等奖 陈雯慧  为者常成 行者常至   一等奖
郭莹莹 人生短暂 且行且珍惜 三等奖 林可能  学会适应 是一种人生智慧   二等奖
仇梦丽 做优于想 三等奖 许珂  适应   二等奖
赵菲 1234567--人之变 一等奖 崔一诺  学会适应   一等奖
蔡晓星 顺其自然 三等奖 王凯鹏  向着梦想启航   一等奖
兰姗 行医 三等奖 宋昱麒  御惜时之清风 荡人生之轻舟   一等奖
王玺 顺其自然 二等奖 陈雅文  一切从实际出发   二等奖
刘顺意 微小而明亮 一等奖 霍正威  适应   一等奖
张向前 沙漠里的玫瑰 一等奖 强欣乐 若可登峰不问征途 一等奖
金省省 飘洋过海来改变 三等奖 屈子晗 花开云散适者生存 一等奖
田林子 选择 三等奖 任怡冉 热爱生命 一等奖
朱嘉璐 切忌随意 脚踏实地 三等奖 管江涛 远方虽好近景更美 一等奖
娄延珂 适应生活 走向成功 三等奖 郭琪艺 吟啸徐行不负韶华 一等奖
陈玉荣 王者的选择 二等奖 姚晨阳 因时而动应变而行 一等奖
陈金宜 奋斗的勇气 三等奖 蔡梨丹 既有梦 即飞翔 一等奖
陈玉平 纸上得来终觉浅 凭空想象终是空 三等奖 罗安琪 坦然接受不失为大智也 一等奖
佟瑶 只想不行 要去做 三等奖 陈思雨 梦想不是空想 一等奖
冯雪 畏惧是只纸老虎 三等奖 陈慧敏 感想与敢做相得益彰 一等奖
李怡琼 适者无失 三等奖 李铭钰 没有太阳的早晨也是早晨 一等奖
杨海涛 坚持与恒心 三等奖 贠珩洋 适时务者为俊杰 二等奖
刘佳男 适应改变 成就人生 三等奖 彭晓凡 梦里燕落泛涟漪 二等奖
燕语 一片冰心 一等奖 彭梓鑫 梦想之路行动铺就 二等奖
马鑫升 人生有限 精彩无限 二等奖 范田野 坚持作帆助力航程 二等奖
李笑含 千里之行 始于足下 三等奖 李鹏飞 即使希望渺茫也要向前不止 二等奖
屠依菲 梦的结局 三等奖 张紫珂 休被俗言误 二等奖
张原野 生命有限 价值无穷 三等奖 郑晓茹 虽去不了远方 也不负春光 二等奖
刘蕤 既要鹰击长空的拼搏 又要顺应天时的适应 二等奖 刘家荣 适者生存 抑或改变世界 二等奖
宋文阁 心愿不是一厢情愿 三等奖 秦国娜 生命有限 但勇闯无限 二等奖
杜明璇 无问西东 一等奖 马碧青 行动助力梦想实现 二等奖
李安迪 放弃 一等奖 张艺菲 没有一个冬天不可逾越 二等奖
赵亚轩 何必 二等奖 周嘉昕 适者 方可出彩 二等奖
苏朝果 适者无疆 三等奖 杨佳琪 风景在路上 三等奖
郭蔚 坚持自我 回归本真 三等奖 翟方杰 适应中感受生活之韵 三等奖
刘春莹 放纵 三等奖 安佳琪 路是心的痕 三等奖
贾晓辉 冲出逆境 选择人生 三等奖 黄林恺 适应支撑飞翔 三等奖
杨梦璐 伸出脚 二等奖 刘晓娟 逐愿 三等奖
付迎春 彼岸花开 三等奖 宋嘉宁 戏言 三等奖
石明鑫 蜗牛的目标 二等奖 张辰径 森林危机 三等奖
徐艳朵 成功是一步步走出的 三等奖 吕春苗 踏遍江河天地宽 三等奖
魏紫音 不积跬步无以至千里 三等奖 薛璐徳 正己身之过 适万物之道 三等奖
权国红 昙花一现也很美丽 三等奖 刘怡涵 东施效颦新编 三等奖
吕金璐 坚持就是胜利 二等奖 席开元 水形万物 莲涨枯池 三等奖
武小赏 奋斗过才不后悔 二等奖 王诗琦 小北的计划册 三等奖
王亚萍 可变则变 不变则纳 三等奖 屈静雯 奔跑吧 蜗牛 三等奖
张程翔 “墙”与“锤” 二等奖 柴艺喆 随遇而安 三等奖
刘蕾 “牛”的一生 三等奖 宋佳琪 白卷 三等奖
连金烁 坚持 带你越过荆棘 一等奖 贺云威 去鼓浪屿听过风吗 三等奖
金黎 勇于迈出第一步 一等奖 曹梦雨  改之能改 适之适应  一等奖
李楠 改变自我 适应生活 三等奖 杨顺翔  等梦来 不如追梦去  一等奖
马梅鑫 半途而废终成空 三等奖 梁琦春  行动才是硬道理  一等奖
张继源 随风而动 随遇而安 二等奖 刘雨欣  山不过来 我便过去  一等奖
海银川 适应是一种态度 三等奖 魏家辉  认清自己 从小事做起  一等奖
赵艺濛 顺其自然 随遇而安 三等奖 葛佳鑫  生命的意义在于永不放弃  一等奖
殷梦涛 向前冲 命运自会送你满堂红 二等奖 李梦洋  一步一个脚印  一等奖
杨骏 适者生存 三等奖 李文博  不要停止追梦的脚步  一等奖
王会源 变身之后 一等奖 张新悦  人生与坚持共舞  一等奖
刘纪凤 敢于挑战 不留遗憾 二等奖 蔡明霄  你有千帆 我本心犹存  一等奖
高慧超 沿途的风景最美丽 三等奖 曹梦晴  梦想 不是空想  一等奖
仝伟昌 人生要勇于实践 二等奖 陈志雪  让梦想自由飞翔  一等奖
杨灵蒙 扼住命运的喉咙 一等奖 杜俊洁  适应时代 创造未来  一等奖
王静雯 着眼小事 敢想敢做 一等奖 范萌  生命虽短 美丽无限  一等奖
张心媛 永远在路上 三等奖 付梦雨  学会适应  一等奖
白长磊 心怀梦想 不行不至 三等奖 高文静  浮生如斯 何妨悠悠  一等奖
贾振奥 在适应中去改变 三等奖 李嘉欣  学会适应  一等奖
刘莺莺 不屈于命运 二等奖 王萌  勇敢前行 不负韶华  一等奖
李云露 脚踏实地 仰望星空 一等奖 杨曼  莫等闲 白了少年头  一等奖
贾树鑫 挑战不可能 二等奖 杨艺  学会适应  一等奖
曹霜 安之若素 方得始终 三等奖 翟文博  死亡前三秒  一等奖
刘艺涵 走出第一步 一等奖 张云静  生命诚可贵 实践价更高  一等奖
王雨函 以实为据 扬帆前行 一等奖 朱文蕙  扬起适应的风帆  一等奖
石一帆 忘却山重水复 记住柳暗花明 三等奖 朱梓萌  适应是一种人生智慧  一等奖
李晴雯 轻如鹅毛 三等奖 朱家涵  因为适应所以闪耀  一等奖
崔建强 空想不可取 行动得成功 三等奖 程雨欣  与其行动 不如行动  一等奖
张琳 实践出真知 三等奖 高泾婧  一只狂奔的蜗牛  一等奖
赵淑君 蜗牛的梦想 三等奖 李家蒙  学会适应  一等奖
胡佳楠 敢想敢做 遇见不凡 一等奖 刘罗琦  生命要平常 人生需适应  一等奖
李安倩 勇于实践 敢于游泰山 二等奖 王俊杰  适应 更是一种人生境界  一等奖
聂俊玮 用坚持浇灌梦想之花 一等奖 张涵  人 要适应当下  一等奖
周越 大梦想 小步走 三等奖 刘菘园  行动胜于空想  一等奖
井艺璇 梦想 永不消逝 三等奖 祁梦瑶  让理想自由飞翔  一等奖
杨丰野 惊天动地也要量力而行 二等奖 李晨  适应 是一种态度  一等奖
韩梦 敢想敢做 短暂即永恒 三等奖 杨芸芸  适应  一等奖
赵雪瑾 成功需要付之行动 一等奖 董恒冰  成功路上 脚踏实地  一等奖
殷增香 拒绝适应 改变当下 三等奖 杜潇雨  最咸的的咸鱼  一等奖
王玉增 行动 成功的首要条件 三等奖 侯士科  踏出梦想路  一等奖
周倩 成功需要跨出第一步 二等奖 刘广耀  追梦少年行  一等奖
王骏威 积少成多 收获成功 三等奖 聂新姚  付诸行动 胜过一切空想  一等奖
赵文凡 人生需要改变 变需要接受 三等奖 王建惠  人生勿好高骛远  一等奖
朱立凤 花花与牛牛 三等奖 王玉玭  勇于实践 让生命之花灿然开放  一等奖
张怡梦 抬头仰望星空 低头脚踏实地 一等奖 张琳  适应世界 世界怎待你不好  一等奖
海盼可 坚持 方能心花自开 三等奖 张赵阳  脚踏实地 敢于拼搏  一等奖
闫添娇 迈开第一步 三等奖 朱家莹  出发才是最有意义的事  一等奖
田俊熙 心动不如行动 二等奖 狄雨昕  风起兮 且舞焉  一等奖
孙静文 实践出真知 三等奖 丁灿  选对目标 坚持奋斗  一等奖
王馨 迈开腿是成功的第一步 三等奖 董天崇  适应是一种艺术  一等奖
张英楠 母亲的一生 三等奖 范亚轩  目标与现实  一等奖
刘红阳 适应中出自我 三等奖 方文静  追逐梦想 扬帆起航  一等奖
杨蕙源 适者生存 三等奖 耿菲  千里之行 始于脚下  一等奖
雷俊娴 最后一抹红 一等奖 郭玉惠  物竞天择 适者生存  一等奖
黄嘉欣 学会适应 二等奖 侯淑贤  适应变化才会有所成就  一等奖
翟小菲 用有限生命造就无限可能 三等奖 蒋彦彬  回望 过程更美  一等奖
张立明 凭什么要适应平凡 三等奖 聂梦瑶  哪怕荆棘满路 也要负重前行  一等奖
谢圳良 以改变为矛 接受为盾 三等奖 牛李科  人生需要拼搏  一等奖
吕丞玉 别让等待成为遗憾 一等奖 齐领勋  放弃等待 选择奔跑  一等奖
张钧洋 实践出真知 空谈误大事 二等奖 张冰冰  去适应 去改变  一等奖
赵星 适应成就人生 三等奖 张乾  学会适应 学会改变  一等奖
潘潇涵 目标合适更重要 二等奖 常文梦  面对梦想 永不言弃  一等奖
郭明慧 尽全身之力 圆心中之梦 一等奖 邹雪莹  那抹属于你的星光  一等奖
向晋东 目标+行动-抱怨=无悔 三等奖 张丽  想与做  一等奖
王震华 于短暂处蕴育绚烂 三等奖 范奕萱  对的人生 对的路  一等奖
孙梦浩 三等奖 王梦茹  未来可期 请别放弃  一等奖
吴改改 成功 三等奖 李法义  物竞天择 适者生存  一等奖
蒋卓桐 等闲 一等奖 朱世兴  放飞梦想  一等奖
谢钰莹 敢想敢做 不留遗憾 一等奖 高文蕊  千里之行始于脚下  一等奖
明玉莹 适应 三等奖 刘诗蕾  感恩  一等奖
闫博文 有限的生命不等于有限的光芒 三等奖 于杰  适时而变  一等奖
张正 选择让生命拥有无限可能 三等奖 王静雯  雨景  二等奖
张菡 路上有繁花千万 二等奖 李奥雪  学会适应  一等奖
王茁 积极改变 学会适应 三等奖 刘雪莹 静物素描 一等奖
李可欣 悲前喜剧 三等奖 王雨晴 无题目 一等奖
库佑卓 三等奖 李雪  简单真“容易”  一等奖
陈婉莹 千里之行 始于足下 三等奖 刘艺菲  有理想就放手去追  一等奖
吕林鹏 无变世无幻 三等奖 靳志阳  适应也是一种智慧  一等奖
景琪琪 坚持不懈成就无悔人生 二等奖 张一平  浅谈适应  一等奖
杨贵博 能屈能伸者大丈夫也 三等奖 雷佳蕾  不只有妥协和适应  一等奖
罗鹏飞 先定一个小目标 三等奖 李冰新  毋空喊口号 应脚踏实地  一等奖
王明月 消极等待 可能是一种悲哀 二等奖 周雨菡  主动适应与被动接受  一等奖
向佳佳 坚定目标 成就理想 一等奖 王琼  万物存之 适应为主  一等奖
马玉佩 千里之行 始于足下 三等奖 狄华苑  与其画地为牢 不如砥砺而行  二等奖
朱琳 不试一下 怎能放弃 三等奖 马一铭  好高骛远 不如脚踏实地  二等奖
闫华域 明确目标 勇敢向前 一等奖 翟梦飞  你总要度过生存期  二等奖
徐佳琳 人生需要出格 三等奖 赵雨欣  改变自己 适应环境  二等奖
张新萌 人生需要大胆拼搏 三等奖 王志扬  适时应务  二等奖
李心雨 千里之行 始于足下 二等奖 刘芮宇  适应是种生存的智慧  二等奖
金成 敢想 更要敢做 三等奖 付晨阳  让行动为困难着色  二等奖
王幸 一堵墙的改变 一等奖 付心莹  适应的智慧  二等奖
肖雨婷 拒绝“随遇而安” 三等奖 曹欣硕  适应造就成功  二等奖
孙铱 适应者久存矣 三等奖 樊子龙  千里之行 始于足下  二等奖
常锦璐 千里之行 始于足下 一等奖 郭德华 躺着思想 不如站起来行动 二等奖
齐彩雯 蜗牛的选择 三等奖 孔冰月  做 想之议  二等奖
陈泗豫 持之以恒 终能抵岸 二等奖 吴艳艳  莫让岁月成蹉跎  二等奖
田秋滦 在路上就好 三等奖 谢江浩  空想不如实践  二等奖
李东嵘 莫空想 勇实践 一等奖 孙雨婷  空想不如行动  二等奖
熊永钧 适应造就强者 一等奖 刘珂  物竞天择 适者生存  二等奖
李国清 李明的烦心事 三等奖 李伟  学会适应  二等奖
庞林鑫 学会适应 三等奖 杨贺普  坚持梦想 无惧无悔  二等奖
马琳 念念不忘必有回响 三等奖 张楷  拾级而上 无愧于心  二等奖
李海锋 敢想敢为 三等奖 张利萍  学会适应 收获人生  二等奖
赵国豪 抉择与适应 二等奖 朱礼翔  坚持梦想 付出行动  二等奖
魏桢梓 奋力改变 学会接受 一等奖 卢雨露 与坚守在现实中起舞 二等奖
陈培基 磨练的精彩 二等奖 候紫晴  适应是一种人生境界  二等奖
韩钊 立足于现在 梦想于未来 三等奖 陈梦琪  学会适应 花开不败  二等奖
许飞越 小蜗的行动 三等奖 范胜辉  繁华落尽 适者生存  二等奖
冯钰函 重生 三等奖 封全宽  适者生存  二等奖
刘庆煜 只愿无悔 三等奖 高英杰  人贵有自知之明  二等奖
赵文君 不畏艰难 只为抵达成功的彼岸 二等奖 高子健  思想与行动  二等奖
李点 怀揣梦想去远航 三等奖 黄薇  适应—为了更好生存  二等奖
朱童 适应造就未来 三等奖 贾文东  学会适应  二等奖
王皓 适应之花开在心间 三等奖 刘培豪  不忘初心地适应生活  二等奖
薄明一 一只蜗牛的自述 一等奖 刘紫阳  适应生活  二等奖
张若凡 无题 三等奖 王硕  适应才是面对适应的最佳态度  二等奖
张悦 持之以恒终得之 三等奖 谢新芝  学会适应  二等奖
张艾琳 心中的梦想 二等奖 杨金浩  追梦少年 行在路上  二等奖
杨得才 实践出真知 三等奖 杨民谦  适应才是硬道理  二等奖
庞钧 远方 三等奖 陈志博  乐适人生  二等奖
刘东欣 不惧未来 迈步前行 三等奖 段建新  敢想就要敢做  二等奖
李柯达 适应不可抛 改变不可弃 三等奖 郭祖京  适应方行远  二等奖
王一诺 脚踏实地 仰望星空 一等奖 贾子怡  行动成就梦想  二等奖
张梦珠 选择改变 二等奖 马育杰  以理想之名而奋斗  二等奖
柴悦 做一只和时间赛跑的蜗牛 三等奖 宋文涵  适者生存  二等奖
李想 有时适应更能助你成功 二等奖 王梦爽  梦想以行动为基石  二等奖
郭杏元 读懂诗人 应对生活 一等奖 郗奥宇  背负理想的行囊  二等奖
杨晴 梦想要付诸行动 一等奖 杨皓月  学会适应 让生命之花常开不败  二等奖
成羽周 携改变之态同行 二等奖 殷柴慧子  花开无时 落亦无间  二等奖
朱喜营 生命的意义在于奋斗 三等奖 岳媛媛  让梦想插翅飞翔  二等奖
邱爽 小蜗牛的故事 三等奖 张建树  适应 逐精彩人生  二等奖
王云露 有始才能善终 二等奖 张明义  脚踏实地 成就理想  二等奖
王政华 尽人事 顺天命 二等奖 张雨晴  少一点“计算” 多一份喜悦  二等奖
王怡 一片杨树林 三等奖 赵智华  生存的必要条件:适世  二等奖
刘艺 人生需要“逆命题” 一等奖 邹潇  适应 胜者的态度  二等奖
郑运鸽 风景 一等奖 聂慧启  适应入戏的第一步  二等奖
李焱 不在乎风雨兼程 三等奖 齐理想  改变可以改变的  二等奖
刘雨 尽人事 听天命 三等奖 刘玉洁  学会适应  二等奖
丁铃双 守得适应 方见月明 一等奖 杜骁  何不说走就走  二等奖
刘莹 迈一步然后走千里 二等奖 柴梦允  欲荣畏动  二等奖
马蒙超 不问收获 但问耕耘 三等奖 王盼娇  角度决定人生  二等奖
刘怡航 壮志应需有 耐心不可无 三等奖 程高辉  逐梦之翼 从不停止  二等奖
张文旭 千里之行 始于足下 三等奖 李延创  生命的意义在于奔跑  二等奖
尚子提 千里之行 始于足下 三等奖 李依佳  敢于尝试  二等奖
王静雯 生命的宽度  三等奖 贺千耘  挑战适应生活 绽放成功之花  二等奖
王馨 鹏徙南冥 三等奖 鹿继一  因适应 而精彩  二等奖
刘国宸 不要停下追梦的脚步 二等奖 葛温馨  学会适应  二等奖
袁天航 不枉青春 三等奖 景修瑜  用坚持打造闪光的未来  二等奖
刘淇文 适应当下 把握未来 一等奖 张紫妍  制定目标需要量力而行  二等奖
关之路 尝试 走向开放 三等奖 王远博  适者长存  二等奖
李灵沛 持之以恒 陌上花开 三等奖 孙廷静  沁园春·长沙  三等奖
刘世龙 吾辈 应能审时明度 二等奖 杨富华  沁园春·长沙  二等奖
刘青云 一腔孤勇无畏独行 三等奖 贾义媛  我和蜗牛那点事儿  二等奖
郑新艳 且将行去 莫负芳华 一等奖 杨佳瑶  物竞天择 适者生存  二等奖
张茗涵 活在当下 脚踏实地 三等奖 刘荣汉  坚持铸就成功  二等奖
黄祖彤 但行好事 莫问前程 三等奖 赵子彤  现实与理想  二等奖
赵培夷 从时光中活出自己 三等奖 王洁然  千里之行始于足下  二等奖
史静玉 让人生霸面一次 三等奖 范梦瑶  轻于空想 重于行动  三等奖
杨梓涵 奋斗+坚持=成功 二等奖 李珂珂  成功源于对生命的执着  三等奖
吕壮 本心不改 竞自适应 一等奖 宋秋璐  学会适应  三等奖
王逸飞 梦想点燃希望 实干成就未来 一等奖 张璟哲  与其抱怨 不如适应  三等奖
张慧璇 做一只缓慢前行的蜗牛 三等奖 王柯翔  人生亦有命  三等奖
冯潇萱 适然聆世音 二等奖 刘纪良  有种智慧 叫适应  三等奖
李子昂 无问东西 只需努力 三等奖 张明飞  适者生存  三等奖
李喜月 不忘初心 方得始终 二等奖 孙瑞明  学会适应  三等奖
李露露 生命不息 奋斗不止 三等奖 边森雨  做一只向前奔跑的蜗牛  三等奖
魏聪 物竞天择 适者生存 一等奖 姬梦伟  物竞天择 适者生存  三等奖
杨卿 惊天动地不如脚踏实地 三等奖 金儒博  自我适应  三等奖
张岚 生命虽短暂 浪费更可叹 一等奖 李兆薇  挑战不可能  三等奖
余改存 成功有个别名叫敢于追梦 三等奖 齐兴淼  摸好前行的路  三等奖
孙茜 笑看坝途 适应磨难 二等奖 翟晨孜  云里雾里  三等奖
师博 蜗牛的一生 三等奖 张冰洁  永不放弃 追逐梦想  三等奖
王东宇 有所作为要先有所为 二等奖 崔其聪  千里之行 始于足下  三等奖
王一寒 学会适应 一等奖 耿梦茹  取胜之道 胜在适应  三等奖
纪文杰 实践才是硬道理 三等奖 刘玉环  学会适应收益你我  三等奖
张雯砚 即刻出发 三等奖 路明元  为梦想挑战困难  三等奖
王艺颖 有所为而有所不为 三等奖 王世康  千里之行 始于足下  三等奖
王佳源 适者生存 坚定吾心 二等奖 王宇哲  改变也是为了适应  三等奖
冯云飞 明白 三等奖 张哲中  适应—个体与整体的联合  三等奖
吕忠亭 理想二宝 实际与实干 一等奖 郎睿昂  路的尽头是另一条路  三等奖
卢茂森 适者生活 成就自我 三等奖 路梦宇  心怀梦想 坚持奋斗  三等奖
陶雨泽 以梦为马 不负韶华 三等奖 孙自豪  别样的美  三等奖
王明泉 人生重在过程 二等奖 田紫寒  适应现在 创造未来  三等奖
孙云飞 退一步适者生存 三等奖 王潇扬  优胜劣汰 适者生存  三等奖
郭培圆 选择改变 适应生活 二等奖 薛唤  让语言因行动而绽放  三等奖
刘闯 知难而上 善莫大焉 三等奖 于晋康  勇于拼搏 永不放弃  三等奖
刘哲 生存大智慧 改变可以改变的 一等奖 张馨月  适者生存  三等奖
郭东升 勇敢去赌 三等奖 张钊堂  放弃等待  三等奖
张赫 别让结局愧于曾经野心 二等奖 王珂  适应的魅力  三等奖
徐慧颖 不求修成正果 只求无悔于心 三等奖 李苗苗  适者生存  三等奖
张小丽 千里之行 始于足下 三等奖 刘梦姿  为人处世  三等奖
刘朕振 时间偷渡少女 二等奖 赵家俊  适应——生存之法则  三等奖
薛腾飞 生命短暂 勿忘追梦 三等奖 邢奥杰  适应之法贵如金  三等奖
王林晴 守心行事 纷华自来 三等奖 王洁然  千里之行 始于足下  三等奖
李明月 还是算了吧 一等奖 张俊坡  量力·行之  三等奖
盛广雨 尽吾志而无悔 三等奖 张静  人生  三等奖
房明辉 哀吾生之须臾 三等奖 李凯贺  梦想的实现需要努力  三等奖
雷涛 人生哪能苟且 一等奖 蒋少辉  为梦想拼搏  三等奖
李田源 以恒守心 以变应世 一等奖 王一涵  迈开脚步 下一步就是惊喜  三等奖
张义会 适应态度批判看 一等奖 王恩平  不为彼岸 只为海  三等奖
宁景淑 至少曾经拥有 三等奖 路德坤  做好小事 成就大事  三等奖
孙楠 学会适应 三等奖 路德昌  正确认识 定位自己  三等奖
罗营 仍旧 一等奖 王博涵  学会适应 方能走得更远  三等奖
郭满 其生也有涯 而梦则无涯 三等奖 穆振业  少年适应说  三等奖
赵博 学会适应 三等奖 张德利  学会适应生活  三等奖
刘畅 时光虽美 犹待向前 三等奖 张腾举  量力而行  三等奖
王崇 初生牛犊不怕虎 三等奖 高颖  梦想现实  三等奖
王银菊 人生虽短 却要无悔 三等奖 齐梦  物竞天择 适者生存  三等奖
李梦原 也无风雨也无晴 一等奖 王子鑫  改变自己 适应世界  三等奖
管亚州 信念 三等奖 柳文静  成功无捷径  三等奖
李自帅 把握生命 砥砺前行 二等奖 杜秀燕  梦想  三等奖
娄元泰 适应了 一切都是那么美好 三等奖 刘文慈  让梦想启航  三等奖
杨洋 用改变书写新生活 三等奖 边晗旭  学会适应  三等奖
刘畅 且放白鹿青崖间 三等奖 刘涵  改而有“度”  三等奖
杨可其 直曲 我非我 一等奖 朱建光  适者生存  三等奖
李紫檀 不积跬步 无以至千里 三等奖 朱振铭  适与不适  三等奖
王天源 适应也是一种积极的人生态度 二等奖 张雪  惊艳  三等奖
刘豫婉 选择与改变 三等奖 曹洪昊  学会适应环境  三等奖
陈春成 把一切变得更好 三等奖 杨子易  心动不如行动  三等奖
杨紫阳 顺风不妄 逆境不怂 三等奖 丁彦羽  静物  三等奖
杨帅 改变似天际 适应如翼 一等奖 鹿世一  开启新生  三等奖
张中伟 理想是我们前进的方向 三等奖 杨钫旭  爱国以命  二等奖
刘东海 勿以梦远而不为 明知不可为而为之 三等奖 王发政  适应  三等奖
杨柳 梦想最为宝贵 奋斗永无止境 二等奖 李晨阳  适者生存  三等奖
高凤山 逆风行驶 会有奇迹 一等奖 王祖康  适应  三等奖
王梓萌 搏击 突破人生长度 三等奖 闫昊晨  尝试  三等奖
牛星祺 随遇而安 且行且惜 三等奖 吴学清  目标和梦想  三等奖
赵清莹 改变不了 便去适应 一等奖 周芳宇  物竞天择 适者生存  三等奖
齐宏梓 两秒钟的思考 美好在拐角 二等奖 方士瑜  不忘初心 方得始终  三等奖
程豪 千里之行 始于足下 三等奖 裴聪颖  逆境出人才  三等奖
骆凤起 思想与行动同行 三等奖 封全珂  梦想-梦不应用“想”  三等奖
薛运平 尽我所能 拼一个过程 三等奖 郭玉曼  在适应中成长  三等奖
张建钰 不空想 不停止 三等奖 何晨阳  物竞天择 适者生存  三等奖
郑方 无畏梦想 不忘初心 三等奖 姬念存  适应不是妥协  三等奖
赵伯雷 知其不可而为之 一等奖 李宏飞  不是努力无用 而是努力不够  三等奖
李国防 千里之行 始于足下 二等奖 李慧婷   成功源于坚持  三等奖
王婉如 跬步之积 千里之至 三等奖 刘晗硕  浅说我的“适应”  三等奖
韩柏杨 清欢 只要你不俗 三等奖 刘雪  适应生活百变  三等奖
闫荣珂 你奔跑的样子最美 三等奖 刘子依  坚持  三等奖
周雨姝 另一种选择 一等奖 裴晴晴  坚持 让我成为更好的自己  三等奖
房明举 打破常规勇敢尝试 三等奖 田雅旭  物竞天择 适者生存  三等奖
张毅惠 成功源于尝试与努力 三等奖 王志鑫  浅谈适应  三等奖
陈阳 博出别样生活 二等奖 谢小铭  理想与现实  三等奖
张祥琳 未知 有无限可能  三等奖 徐广烁  坚持的力量  三等奖
包培东 想与行 三等奖 薛妍妍  谈适应  三等奖
袁华培 笑对人生 学会坚强 三等奖 杨菲  只说不做 谈何成功  三等奖
赵泉隆 心中有灯 一路前行 三等奖 贺琪萌  有成功的信念才会成功  三等奖
李虎 一路精彩 三等奖 王炳乾  短暂一生 活的精彩  三等奖
姬丽昂 选择 二等奖 申承强  合理定位  三等奖
张雅琪 逐梦旅途  精彩不止在终点 三等奖 王婷  万物存之 适应为主  三等奖
向甜 初心不改 砥砺前行 一等奖 赵硕  接受并适应  三等奖
黄亚南 主动适应 不失为一种好选择 一等奖 高银峰  学会适应 学会改变  三等奖
张希帆 千里之行 始于足下 三等奖 张洪赫  适应人生(生活)  三等奖
陈援朝 如何面对生活的选择 二等奖 杜斯莹  千里之行始于足下  三等奖
鹿一鸣 心坚方可成事 二等奖 马吉妍  放下顾虑 坚定信念  三等奖
李幸隆 勿以物喜 勿以已悲 一等奖 赵浩宇  适者即为强者  三等奖
陈信宇 坚守本心 不忘初心 二等奖 宋晨曦 三味人生 一等奖
张俊澎 生命的精彩在于奋斗的过程 三等奖 路桠 与其好高骛远 不如活在当下 一等奖
常甜甜 激流勇进 三等奖 杨晨 于有限人生中追逐无限精彩 一等奖
侯宗斌 勇于尝试 绝不言弃 三等奖 刘转 因循而动 此大智也 一等奖
李鑫河 紧扼生活的咽喉 三等奖 雪金培 当秦始皇遇上毛主席…… 一等奖
臧珏云 行而知 三等奖 赵雅菲 野田青青 我心悠悠 一等奖
贾彪 勿因梦远而不为 三等奖 宋若语 拒绝“那就这样吧” 二等奖
郑曼玉 心动不如行动 二等奖 张亭立 走一程 算一程 二等奖
曹颖 顺势而行 初心不改 三等奖 焦凌寒 流沙时代的生存法则:适应 二等奖
郜里云 适之 应之 出彩生活 一等奖 李盈盈 知其不可而为之 二等奖
张金爽 人生如逆旅 我亦是行人 二等奖 支欣 专注做事 不驰于空想 二等奖
贺婷婷 生命的力量在于不顺从 三等奖 张雨熙 人生如逆旅 我亦是行人 二等奖
黄双双 奋斗成就精彩 三等奖 曹苗苗 我与世界针锋相对 亦与之握手言和 二等奖
张华锺 咬定青山不放松 一等奖 时欣雨 以正义为原则 保持我的棱角 二等奖
朱红阳 独思 三等奖 郭杭 目标——生命向上的动力 二等奖
崔莹 物竞天择 适者生存 三等奖 苏铄骁 纵使渺如微尘 亦能创造不凡 三等奖
李纪舟 咬定青山不放松 一等奖 翟骋宇 人生在世 做一根弹簧 三等奖
商桂芳 追梦 一等奖 孙鸣苁 安逸 突破! 三等奖
张一帆 追梦 一等奖 闵上 树华不再 三等奖
刘艳华  何妨吟啸且徐行   二等奖 石成金 纵横捭阖 顺天下试 三等奖
张洋洋  行动 实现人生价值   三等奖 黄纯熙 学会适应 铸就精彩 三等奖
赵巧玲  梦想 在行动中绽放   二等奖 张亚楠 西红柿之梦 三等奖
陈安琪  优胜劣汰 适者生存   一等奖 王寒 小非洲 三等奖
张清华  改变造伟人   二等奖 王德准 怀远志 莫畏缩 拼搏行 三等奖
朱慧  适应 是一种生存的方式   二等奖 张乐天  适应着 坚守着  一等奖
楚墨泽  适应时代 方可生存   一等奖 李广汇  人生路须脚踏实地  一等奖
宋振翔  挑战 成就理想   二等奖 宋炫儒  竭尽全力 无问西东  一等奖
吴慧明  志向+坚持=成功   三等奖 李佳忆 适应环境 改变自我 一等奖
张秀山  为了梦想而适应   二等奖 肖程程  行囊已定 未来可期  一等奖
王菁菁  以梦为马 驰骋在现实的土地上   一等奖 刘昕  舍一时之不适 得万里之长空  一等奖
崔想  有选择地适应   一等奖 刘奕菲  坚持的人生最精彩  一等奖
程淼淼  确立正确的目标   二等奖 李艺佳  千里之行始于足下  一等奖
刘祉涵  青天白日下的一抹红   一等奖 董怡诗  不滞于物 与世推移  一等奖
姚思琪  逆境相逢 唯适者胜   二等奖 王子言  人生的风景  一等奖
宋乐琦  适应   一等奖 夏露萌  写给蜗牛的一封信  一等奖
陈子聪  蜗牛的路   二等奖 高奕荟  心动不如行动  一等奖
吕梦琪  适应   一等奖 韩源驰  自己的朝圣路  一等奖
梅浩  奔跑成就生命的意义   二等奖 田万艺  纵有风雪起 适者无畏惧  一等奖
杨真  识自我 游世间   二等奖 张世琦 书法 一等奖
张小玉  揣着梦想上路   二等奖 王晴  远方 脚下  一等奖
李诗琪  小目标成就大梦想   一等奖 张曼  梦想是远方的彼岸  一等奖
赵诗唯  梦想在前方   二等奖 孙灿  “厨房泳赛”访谈录  一等奖
刘用  拼者自胜 胜者自强   二等奖 苏稳  那些年  二等奖
郜国红  行动是开启梦想的钥匙   二等奖 李翔翔  丰盈羽翼 方能展翅遨翔  二等奖
符航阁  适应 绽放生命之彩   二等奖 肖语涵 书法 二等奖
蔡苗苗  愿你拥有不惧前行的勇气   一等奖 郭浩钰    二等奖
刘晓茜  风烟乱世 唯适时者生   二等奖 陈威名  你若不弃 春暖花开  二等奖
任文乐  踏上梦想之路   一等奖 游向尚  适者生存  二等奖
程琳  爬葡萄藤的蜗牛   二等奖 张子扬  学会适应  二等奖
刘倩倩  心动不如行动   二等奖 郑皓锴  选择  二等奖
李铖  生命的意义在于过程   三等奖 葛文祥  从你所欲 不负此生  二等奖
孟心一  用毅力把握未来   二等奖 高艺凡  学会适应  二等奖
张晋祥  适应是最好的生存之道   二等奖 李骏飞  得之我幸 失之我命  二等奖
李雪雪  生命的意义在于奋斗   二等奖 史冰倩  昙花一现又何妨  二等奖
简晴晴  理想的催化剂——努力   一等奖 殷方晴  适者 立于不败之地  二等奖
董欣园  有梦就去追   二等奖 闫妮娜 认识自我 实现自我 二等奖
赵凤  让理想立足现实   二等奖 张子怡 把小事做出彩 二等奖
任昱儒  一只狂奔的蜗牛   二等奖 朱晴晴 敢做敢想 无愧于人 三等奖
张江滨  迈出那一步   二等奖 刘航卓 风吹岁月轻 一等奖
郑启明  扬帆起航   二等奖 李孟函 做勇敢逐梦的少年 三等奖
刘茜诺  适应生活   一等奖 贾蕊宇 认清自我 实现自我 二等奖
刘淑怡  沿途的风景更美丽   三等奖 付菲悦 努力实现自我 二等奖
董晶闻  找准目标   二等奖 刘斐文 今天你行动了 二等奖
陈志豪  学会适应   二等奖 齐梓顺 改变与接受 一等奖
方金雅  当梦想照进现实   二等奖 顾芳菲 认识自我 实现自我 二等奖
张嘉琪  学会适应 学会改变   一等奖 庞高洁 以梦为马 不负人生 二等奖
肖鑫悦  适者生存   二等奖 朱雨辉 变则通 通则赢 二等奖
张润泽  朝夕之间的拼搏   二等奖 史笑笑 正视自我 一等奖
刘芊芊  学会适应   二等奖 韩淑婷 心动不如行动 二等奖
王冰倩  学会适应 改变自我   三等奖 侯于梦 逆风而上 一等奖
李秀文  人生的选择   一等奖 邵亚晴 一己之力 行己之路 三等奖
吴梓欣  没有拼搏 何奢远方   二等奖 王家伟 做好小事 就是大事 二等奖
付进  请葡萄前进   二等奖 崔珂瑄 谈适应 三等奖
王可  总有一段时光 要我们翻山越岭   二等奖 刘爽 学会变通 量力而为 三等奖
廖俊鹏  不能改变 就去适应   二等奖 韩志涛 物竞天择 适者生存 三等奖
李鑫涛  启程   二等奖 菅宇航 想 就要去做 三等奖
何新雨  修炼适应   三等奖 郝奕博 做行动的巨人 三等奖
张梦茹  生命的价值   三等奖 赵一鼎 蹲下来 是为了跳得更高 二等奖
李芽  与其临渊羡鱼 不如退而结网   二等奖 崔雪晴 成功 从脚下开始 一等奖
王淼  适应是基本的处世之道   一等奖 王紫嫣 积跬步以至千里 二等奖
王信  学会适应—最高明的处世之道   二等奖 常新宇 认识自己 是一种能力 三等奖
李梦云  适应是成功的“催化剂”   二等奖 何厚雨 积跬步而至千里 二等奖
王念念  适应   二等奖 刘唱 付诸行动 一等奖
吕博言  勇敢追梦 做自己的英雄   一等奖 刘卓 适者生存 三等奖
贾玉洁  行胜于想 成寓于行   三等奖 张佩茹 因容而变 随境而适 一等奖
余彤  唯有适应 方可解忧   三等奖 杨海波 脚踏实地 三等奖
王若瑾  奔跑使生命更加精彩   二等奖 许倩文 走向远方 二等奖
陈海玲  适应亦是改变   一等奖 王雨晴 有些事 是该做的 一等奖
臧嫡  生命不息 奋斗不止   二等奖 杨亦斐 勿以梦遥而不为 二等奖
刘豪  智者付诸行动 愚者耽守幻想   二等奖 吴宇浩 将世界甩在后面 二等奖
张梦茹  在适应中成长   二等奖 陈思丞 路在脚下 一等奖
耿忆林  人生要敢于尝试   一等奖 李依诺 我的十年 二等奖
王浩  不去尝试 就永远是失败者   三等奖 王凯 生命无限 行者无疆 一等奖
郑乐俊  该奋斗的年龄不要选择安逸   三等奖 张猛 一生 三等奖
何梦  不拼一把怎知不会赢   二等奖 王若彤 行动方得真金 二等奖
徐曼婷  学会适应环境   一等奖 顾一琦 行动 从现在开始 二等奖
赵秀玲  梦想贵在坚持   二等奖 陈尼南 逐梦之旅 二等奖
张霞  向天再借五百年   二等奖 陈冉佳怡 只顾风雨兼程 一等奖
涂雨乐  成长 是适应这个世界   二等奖 余欣桐 继续——做最好的自己 二等奖
程宇飞  我主本无乡 心安是归处   二等奖 董晴 卖出当下这一步 二等奖
易文第  胡杨   二等奖 卜路雅 烟火里的尘埃 二等奖
穆云飞  大海   一等奖 何羽童 从当下努力 趋光飞翔 二等奖
王梦雨  适应环境 改变自己   二等奖 代晶晶 理想之光不灭 追梦之灯不熄 二等奖
江桂东  学会适应   三等奖 李嘉鑫 行胜千言 三等奖
刘婧楠  给自己一个定位   三等奖 蔡梦晴 越过一座名为拖延的高山 二等奖
耿丝毫  明理想 重行动 方为人上上人   三等奖 孟月华 空想最是无力 请立刻出发 三等奖
曹雨淳  学会适应   一等奖 刁康宁 学会适应 更要学会抗争 二等奖
程怡惠  有一种智慧叫适应   二等奖 沈凤 努力——理想的翅膀 三等奖
彭凯悦  生命之花 因适应绽放   二等奖 刘晨博 适应环境 不是妥协 二等奖
符泽祥  适应是生活的基本态度   二等奖 何硕博 一等奖
王全振  敢于尝试是成功的开端   二等奖 姜地 守得一轮明月 过诗意人生 三等奖
许林涛  找准自己的位置   二等奖 苏柯木 放飞梦想 二等奖
李思慧  学会适应   一等奖 胡慧琳 人生如逆旅 我亦是行人 一等奖
王宇航  砥砺前行 花自盛开   二等奖 菅江锋 原始社会的法则 二等奖
吴海强  改变 接受一切   二等奖 张思宇 行动胜于雄辩 三等奖
李佳钰  给自己一个定位   三等奖 何炳瑞 我的光照亮生活的殿堂 二等奖
王鑫  改变与接受   三等奖 徐若曦 与其抱怨 不如去适应选择 三等奖
郑悦  始于追求 成于坚持   一等奖 孙伟杰 鸿鹄之志需理性目标 二等奖
张海鹏  路在脚下 让生命奔跑   二等奖 董力菖 适者生存 二等奖
杨雪飞  适应改变 接受现实   二等奖 郑佳晴 自强不息 奋斗不止 一等奖
吴林熹  学会适应   一等奖 张然 精彩人生 唯有奋斗 一等奖
王卓雅  适应是一门艺术   二等奖 何淑婷 不忘初心 砥砺前行 三等奖
邢燕玲  学会适应   二等奖 谢腾龙 想着清华 望着北大 二等奖
刘柯君  物竞天择 适者生存   一等奖 吕佳运 放弃很容易 但坚持很酷 二等奖
王玲玲  为梦想甘之如饴   二等奖 李钰琬 适应的光明 二等奖
陈焜嘉  物竞天择 适者生存   一等奖 胡佳慧 积极面对生活 让青春灿烂绽放 一等奖
李慕紫  忌好高骛远   一等奖 乔楚絮 关于梦想 如此青春 二等奖
刘若涵  学会适应   二等奖 孙圣文 通往目标的第二条路 三等奖
史安娜  适应影响成功   二等奖 王宏祥 量身定做的“龙门” 三等奖
张云  物竞天择 适者生存   三等奖 王宇翔 成功之匙——变 三等奖
王志豪  适应   三等奖 程欣彤 奋身一跃 二等奖
梁思其  适应是人生之道   一等奖 赵轩 做一颗星 一等奖
陈梧桐  适者前行   二等奖 邵曼迪 逐梦而行 二等奖
李鑫  世易时移 适应宜矣   一等奖 王云志 追梦≠做梦 二等奖
赵宇  想壮志凌云 须脚踏实地   二等奖 熊博栋 变境亦或变己 三等奖
郑义凤  一只狂奔的蜗牛   一等奖 杜擎亭 认清自己 二等奖
徐一卓  欲方成大事 必先适应环境   二等奖 沈畅畅 千里之行 始于足下 二等奖
代文乐  适者生存   二等奖 刘子仪 空想如泡影 拼搏铸色彩 二等奖
李树芳  适应是生存的前提   一等奖 申晶旗 如果你有梦 就去追 二等奖
张锟  适者金也   二等奖 代子昂 千里之行 始于足下 二等奖
于搏  破茧而飞更待何时   二等奖 王怡然 生命 因梦想而绚烂 三等奖
李午奇  适应   二等奖 王锦 说不 不代表懦夫 二等奖
李季霖  两只蜗牛的启示   一等奖 刘宣 行胜于言 二等奖
贾张龙  过度贪心 最终只会一事无成   三等奖 司茹涵 一个不孝子的忏悔书 三等奖
范伊昕  物竞天择 适者生存   三等奖 洪淑雅 付出与回报 二等奖
吕林欣  别让梦待成为遗憾   三等奖 郭家美 为了梦想 三等奖
许媛媛  扬帆才能起航   二等奖 郭家丽 天道酬勤 勤能补拙 二等奖
陈顺达  坚持自己的梦想   一等奖 张晴晴 祈愿 一等奖
曹立斌  适应   三等奖 王景芝 一步之遥 三等奖
刘阳  适应我们不能改变的世界   三等奖 何博 既然有梦 何不追梦 三等奖
彭馨哲  适应   一等奖 潘姿航 逐梦者 未来不以山海为远 二等奖
王中水  适应   二等奖 曹皓然 进取的人生才完美 三等奖
王思佳  适应成就一生   二等奖 陈铭洋 行动-坚持-成功 二等奖
申馨怡  学会适应   一等奖 张梓诺 适者生存 二等奖
李凤凤  适应   二等奖 李卓航 尽力而为 无怨无悔 二等奖
朱敬  学会适应方为人生之道   一等奖 涂毅博 有一颗敢于追梦的心 三等奖
赵润泽  适应   二等奖 史博宇 付出行动 问心无愧 二等奖
符心淼  梦想不等于空想   一等奖 张驰 心平气和 适应人生 二等奖
陈志  适应   二等奖 姜姝娴 爱拼才会赢 二等奖
郭子仪  千里之行 始于足下   二等奖 姜淑雅 莫等闲 白了少年头 二等奖
张翔翔  勿容变而不顾实践   二等奖 李梦珍 做命运的主宰者 二等奖
滕梓皓  制定目标量力而行   二等奖 郭家畅 坚持乃成功之父 一等奖
方梦情  学会适应   一等奖 班亦菲 适应自己 选择本心 二等奖
黄慧慧  不要轻易说放弃   二等奖 焦傲 学会改变 懂得接受 一等奖
兰净文  一念咫尺 一动天涯   二等奖 张瑞景 “勇于挑战”是人之巅峰 二等奖
章万栋  命由我 不由天   二等奖 陈思宇 拼己之力 铸我辉煌 二等奖
王可欣  行动铸就成功   一等奖 丁莹莹 适之!适之!! 一等奖
王尊荣  适应   二等奖 蔡佳贝 自我适应 三等奖
李玲玲  仰望天空也要低头奔跑   三等奖 段尊义 鲲的天空 二等奖
陈新愿  御水人生   二等奖 段雨涛 一针见血 二等奖
任娜娜  与其仰望星空 不如脚踏实地   二等奖 马航宇 心之所向 坚持方得始终 三等奖
洪玉洁  成功需目标和行动   一等奖 刘瀚 筑梦者 未来不以山海为远 二等奖
吴秋锦  要举目苍穹更要足履实地   三等奖 王进喜 我非池中鱼 二等奖
周海运  改变与适应密不可分   二等奖 黄晴 我控人生 一等奖
李雪琦  只有敢于追寻 不放弃 才能实现梦想   一等奖 李卓依 活在当下 一等奖
陈昱如  成功源于目标 成于行动   二等奖 罗婉硕 接受现实 砥砺前行 二等奖
史建洋  改变世界 改变自己   一等奖 贾卫星 行才赢果 二等奖
李冰玉  适应   二等奖 刘妍妍 “适应”之我见 二等奖
张翠  适应之法贵如金   二等奖 何子琦 放弃 就等于失败 三等奖
鞠星耀  适应   二等奖 刘子恒 水滴石穿 三等奖
郑可欣  理想的正确打开方式—目标力意志加坚持   一等奖 陈卓 艳不求名陌上花 一等奖
王浩南  明确目标 脚踏实地   二等奖 杨子硕 不积跬步 不至千里 二等奖
杜丝宇  适应是接受不能改变的   二等奖 闫小雨 拼一拼 又何妨  二等奖
易景天  脚踏实地 让梦想起航   一等奖 李雅 向命运说不 一等奖
张伊琳  脚踏实地 从小做起   二等奖 王喆 改变自己 适应环境 三等奖
代雪  适应 一种人生态度   二等奖 杨兵 格格不入 二等奖
刘琦  脚踏实地 追逐梦想   二等奖 马思宇 挑战不可能 二等奖
徐西鑫  脚踏实地 方可成功   一等奖 冯康熙 变化—适应 三等奖
王俊豪  随生活而自适   三等奖 刘卓妍 适应 坚持! 二等奖
李永月  适应   三等奖 王天祥 不做空想者 三等奖
何欣慰  脚踏实地 让梦想起航   三等奖 梁晨 勿坐而论道 应奋起而行 一等奖
张梦玲  学会适应   三等奖 马硕晨 前进一步 二等奖
李云秋  适应之重   二等奖 何苏梦 艰难困苦 玉汝于成 一等奖
焦兆伟  淡然生活   一等奖 张佳慧 明天 你好 二等奖
陈新月  学会适应   二等奖 祝妤斐 毅力成就人生 二等奖
袁继刚  适应   二等奖 蒋译萱 怨天尤人 竭尽全力 二等奖
潘金鸽  心动不如行动   二等奖 孟子涵 生命的价值在于奔跑 一等奖
郑书林  适应   二等奖 程轶群 有梦 就去追 三等奖
单凤  延迟的目标   二等奖 龚若彤 如果我还能再活500年 二等奖
李晋怀  切合实际 实现自我   一等奖 李慧莹 尽人事 听天命 一等奖
张悦  行动 就在现在   二等奖 冯若洋 人生给了你两样选择 二等奖
李可心  适应让世界更美好   二等奖 张玄 选择出人生 二等奖
王子俊  适应之法 无价珍宝   二等奖 郝雅晴 逐梦 不需静待 二等奖
王小慧  实现生命价值   一等奖 鹿书畅 勿忘国耻 永不适应 一等奖
刘亚  找条属于自己的路   二等奖 韩迅 这边风景独好 一等奖
李俊浩  适应   二等奖 怀微微 成功始于足下 一等奖
任俊颖  适者生存 智者生   二等奖 朱旋 慢下来 才会快 三等奖
代振毫  接受不能改变的   二等奖 李世豪 踌躇中的反思 二等奖
陈婉玉  适应   一等奖 戴子皓 从小事做起 三等奖
李镶  当学会并接受改变的时候   一等奖 鲁轩辰 亮剑精神 二等奖
霍俊宏  适应   一等奖 黄子元 掌握命运的钥匙 三等奖
孙悦  适应   一等奖 邵慧丽 生命的价值在于坚持 二等奖
任远芬  确立正确的目标   一等奖 牛舒昱 适应 乃是一种人生态度 二等奖
费翔  学会适应   一等奖 顾昶 道虽长 行终至 二等奖
杨若兰  学会适应   二等奖 张梓煜 聚沙成塔 二等奖
董乐言  成功在于坚持   二等奖 杨琪琦 不奋斗 无辉煌 二等奖
谢春朵  明智的适应   二等奖 张卉林 梦想的力量 一等奖
任雪丽  学会适应   二等奖 李宇航 适应是一种基本的生活态度 二等奖
刘汉康  不实践能成功   一等奖 张子扬 不跬步 无千里 二等奖
郑铭珍  努力尝试才会有确切的结果   二等奖 周紫琪 一只蜗牛的蜕变 二等奖
牛永满  信念   二等奖 张嘉宁 我辈岂是蓬蒿人 一等奖
胡亚捷  适应   二等奖 李天宇 任方随圆 方显智慧 二等奖
徐世博  追梦的脚步 永下止息   二等奖 黄悦 踏实干事 勇攀高峰 一等奖
凡文慧  怕 你就输了   二等奖 班李蕊 假如我是一只蜗牛 二等奖
杜闯  梦要有·心行相动   二等奖 李子默 勇于开始 敢于坚持 二等奖
张瑞典  适应   二等奖 朱瑞瑞 一万年太久 只争朝夕 二等奖
吴兴军  恒心比目标更加可贵   一等奖 徐振翔 困难面前不应言弃 三等奖
费玉叶  幻想 不如行动   二等奖 王佳音 立足点滴事 走好长征路 三等奖
吴宗扬  千里之行 始于足下   二等奖 徐诣博 逆风而起 争创奇迹 三等奖
韩青悦  学会适应   一等奖 王侠英 别让生命留下遗憾 一等奖
廖娜  改变与接受   二等奖 张明明 纵有疾风起 人生不言弃 二等奖
李启浪  生命的真谛   二等奖 孙一帆 你在哪里 一等奖
赵书成  学会适应   二等奖 盈田田 于适应中奏响生命华章 一等奖
楚星星  学会适应   二等奖 李紫璇 做力所能及之事 二等奖
马君伟  适应生活   二等奖 卢显 好高骛远一场空 二等奖
余中禹  适应   一等奖 吕若彤 量力而行 尽力而为 三等奖
董占平  理想虽美好 终究须践行   二等奖 董浩然 快了 快了 一等奖
甘甜  坚持是走向成功的踏板   二等奖 黄雪晴 用行动扬帆远航 一等奖
洪念琳  学会适应   二等奖 任怡静 活在当下 便是幸福 二等奖
李金磊  蜗牛的故事   二等奖 闫冰 久有凌云志 拼搏勇前行 二等奖
吴世云  人生本应无畏前行   二等奖 周笑宇 脚踏实地 理智前行 一等奖
付宛若  让心到达   二等奖 鲁家鑫 吾之归宿 星辰大海 三等奖
王旗  坚定目标 砥砺前行   二等奖 刘一诺 心之所向 素履所往 一等奖
刘丁浩  适应成就人生   二等奖 杨梦 适时者生 自我者兴 一等奖
郑金秋  成功是一个过程   一等奖 王思涵 旅行 二等奖
刘德玉  选择决定命运   三等奖 吴佳勋 我来过 我不后悔 三等奖
詹玉莉  人生价值   三等奖 翟默涵 脚踏实地 切忌好高骛远 三等奖
廖康旭 生如夏花  三等奖 张乐天 惟以求真 脚踏实地 三等奖
王姿雅  学会适应 才是智慧的选择   三等奖 刘蕊 行动有价 我心泰然 二等奖
马英凤  向目标前进   二等奖 张莹丹 用行动点亮梦想 二等奖
汤明朕  目标与努力   二等奖 张紫阳 物竞天择 王者永存 二等奖
王福林  想而不做 一无所获   二等奖 李哲凝 万事从来贵有恒 一等奖
唐杉杉  至少我来过   二等奖 周子安 追梦者 未来不以山海为远 三等奖
杨晓熳  若不起航 何达远方   一等奖 鲁振权 千里之行 始于足下 二等奖
张天梦  能为人之所不能   二等奖 宋振宏 不言放弃 相信自己 大胆去做 二等奖
马佳宁  生活的驱动力——理想   二等奖 李赞扬 梦想要努力才能实现 三等奖
朱恒康  适应   二等奖 代佳文 选择承受 一等奖
詹云心  途中的景色胜于起点   二等奖 周琳 人生态度的转变 三等奖
张鼎鑫  适者生存   一等奖 李盈慧 三妹的故事 二等奖
张子墨  成功在于正确认识自己   二等奖 张文婷 适应与改变同等重要 二等奖
董文化  想则空 做则实   二等奖 张莉昕 相信自己 三等奖
陈原杰  千里之行始于足下   二等奖 刘越 人生抉择 二等奖
齐梦宇  花田五彩而美丽 人因奋斗而精神   一等奖 刘为旭 不试试怎么知道 二等奖
余虹  适应   二等奖 候文博 何时出发 二等奖
余梦蝶  追梦   二等奖 周家慧 选择的人生 一等奖
范悦悦  思行合一 成为更好的自己   二等奖 李晓蕊 打破适应的囚笼 一等奖
孙文慧  生命的意义   二等奖 朱琳茹   青山一道同风雨 一等奖
李丹丹  环境中的成长——适应   二等奖 王艺祎 在没有你的日子 一等奖
高梦梦  学会适应   三等奖 李玉新    一等奖
郑小豫  适应人生   三等奖 王奇婧 路虽远 亦行之 一等奖
朱云思  亡魂的自省   三等奖 吴琼 在泥泞中仰望星空 一等奖
赵安茹  怎样到达理想彼岸   三等奖 周耀月 谁谓河广 一苇杭之 一等奖
高国豪  不为华年终逝水   二等奖 杜杨冰 征途 一等奖
金心悦  脚踏实地 立足当下   二等奖 刘倩倩 人生一世 不甘阴霾 一等奖
任紫彤  随生活而自适   二等奖 郜立扬 学作江中之石 一等奖
刘文凯  适应   二等奖 张培琳 生命因而充实 一等奖
赵士歌  坚持梦想 自信自强   三等奖 丁怡如 李叔的活儿 一等奖
刘灿想  适应   二等奖 闫伊楠 懂得竞争 懂得放弃 一等奖
葛家怡  适应也是一种改变   一等奖 郭子涵 以梦为马 砥砺前行 一等奖
刘海洋  适应   二等奖 赵寒星 影片 急速蜗牛 后续 一等奖
周中源  适应   二等奖 延梦荷 拼搏不止 追求无境 一等奖
刘佳欣  适应   二等奖 王梦兰 敢于尝试 才会成功 一等奖
梁羽帆  适应   一等奖 吕梦欣 莫叹行路难 扬帆破浪去 一等奖
张俊阳  坚持目标 方能创造奇迹   二等奖 魏惠臻 尽其力 遵其律 平其心 一等奖
陈恩萍  圆梦的条件—勇气和行动   二等奖 邱彤 慢 但不能后退 一等奖
陈霄  山高万仞 无畏则及   一等奖 王胜娟 想我所想 做我所做 一等奖
胡钰斌  扬鞭策马少年游   二等奖 朱凤茹 于红尘十丈中潇洒 一等奖
符加亮  适应   二等奖 王思茹 虽然去不了远方 也不负春光 一等奖
黄梓钰  适应   二等奖 秦晓雨 顺我所能顺 变我所能变 一等奖
熊文珍  勇气为翼 还我高翔   一等奖 张蒙 尊严 一等奖
袁昊  坦然面对寻光明   二等奖 冉晓爽 改变自己 拥抱生活 一等奖
吴仕悦  放弃才遥远   二等奖 耿茂顺 不驰于空想 不骛于虚声 一等奖
徐远飞  适应   一等奖 王琪 明月清泉 自在于行 一等奖
吴亚妮  随遇而安 适应环境   一等奖 魏高静 莫等闲 白了少年头 一等奖
牛俊阳  适应   一等奖 刘思劭 奋斗与接受是一种态度 一等奖
詹雯雯  “适应”是一种智慧   二等奖 陈紫怡 甘于平庸不如勇敢尝试 一等奖
郑海川  适应   一等奖 陈珊珊 没有星星的夜晚 一等奖
张会敏  学会适应   二等奖 王胜男 虽吾生之须臾 亦逐梦以坚持 一等奖
季晓岚  适应   二等奖 伦豪爽 把握当下 前路可期 一等奖
郑策恒  脚踏实地 让改变发生   二等奖 王逍遥 以身心融时代 一等奖
徐金萍  坚持   一等奖 马菲菲 但向前行 莫问归期 一等奖
马文青  改变是为了更好的适应   三等奖 刘抗伟 坚守实心 一路前行 一等奖
李浩毓  放下顾虑 拾起勇气   三等奖 张振斌 脚踏实地 奏生命凯歌 一等奖
李雅各  像水一样—适应一切   三等奖 张梦瑶 如果你想飞 今天就是起点 一等奖
黄钰梅  适应即成长   三等奖 周涵莹 岔路 一等奖
王梦园  适应是一种智慧   一等奖 郭梦茹 千里之行 始于足下 一等奖
刘楠楠  适应也是一种能力   二等奖 李宇博 用激情去适应 用理志来改变 一等奖
张和  往事随风   二等奖 仝鑫光 适应 也是一种改变 一等奖
秦琪慧  适应   二等奖 王瑜彤 出发 不畏前方 一等奖
樊俊伟  追求理想要不畏困难   二等奖 申琳 人生当有“行”之勇 一等奖
喻浩林  我能   二等奖 张凯鑫 坚守梦想 成就未来 一等奖
吕博瀚  手握的珍贵是曾经的努力   一等奖 陈历煌 嗅蔷薇芬芳 品生活本位 一等奖
张安玉  适应之法贵如金   二等奖 王一帆 立足当下 扬起毅力的风帆 一等奖
符纪娜  适世而存   二等奖 张一凡 怀遥远的梦想 付不懈的追求 一等奖
刘鑫  走好人生   二等奖 崔棚达 毅力与选择 一等奖
王誉萤  坚持是成功的第一秘诀   二等奖 孙迎奥 路漫 坚持 一等奖
尹孟娇  唯有适者才能生存   二等奖 寿业星 生命的坚守 一等奖
乔恩豪  做永远比想象重要   一等奖 赵耀焜 适应你所适应 一等奖
李欢欢  适应   二等奖 刘岩 点滴努力 铸就精彩人生 一等奖
曾帅  适应   二等奖 郝梦燕 坚定 梦想花花开不败 一等奖
毛小滨  生命的意义在于奔跑   二等奖 苑钰 追月 一等奖
焦钰琦  处境和选择   二等奖 范玥瑗 苔花如米小 也学牡丹开 一等奖
齐絮扬  时间虽短 但志向仍需坚持   一等奖 耿诗怡 别让“我想”驻足在路上 一等奖
吕亚楠  坚持目标 方能创造奇迹   二等奖 齐少楠 行者无疆 一等奖
罗文静  态度转变人生   二等奖 李泽敏 拒绝适应 勇于改变 一等奖
周文彬  不读书 不吃苦 你要青春干什么   一等奖 陈海晴 戏梦人生 一等奖
刘晓晓  适应   二等奖 罗茹丹 启程 即为胜 一等奖
王晓庆  光荣的荆棘路   二等奖 丁欣茹 适应与改变 一等奖
王梓  怀揣梦想   二等奖 倪委婉 无畏是舟 载我远航 一等奖
孙雯  勇于追梦 方得始终   二等奖 秦嘉昊 乘风破浪 逐梦远航 一等奖
尹玉蝶  生命的价值   一等奖 马春萌 向着那方 才看到熹微希望 一等奖
徐锦阳  适应   二等奖 张小艺 被让现实吃了梦想 一等奖
王雪茹  适应不变 改变创造   二等奖 薛云龙 只问使命 无问西东 一等奖
许越  适者生存   一等奖 张亚茹 与世界握手言和 一等奖
符文馨  适应环境 改变自我   三等奖 桑帆帆 我们都曾通向成功 一等奖
丁佳丽  适应促进自身发展   三等奖 翟珂莹 以梦为马 不负韶华 一等奖
何冬梅  在适应中成长   二等奖 刘草原 冲破疑虑 勇于追梦 一等奖
朱秋实  适应 是智者的桨   一等奖 赵钰敏 拼搏 活出人生精彩 一等奖
葛欣璐  改变生活必先适应生活   二等奖 魏义群 勇于尝试 一等奖
王嘉琳  穷则通 通则变 变则久   二等奖 齐静怡 道阻且长 努力前行 一等奖
陈姝谕  行动   二等奖 郭佳鑫 勇敢面对 坦然接受 一等奖
孙豫浩  认清自我   二等奖 崔芊芊 天行健 君子以自强不息 一等奖
刘贵龙  做人要有坚定的目标   一等奖 王鑫涛 一封蜗牛的告别信 一等奖
冯紫赟  量力而行就好   二等奖 张梦莎 坚持奋斗 方得成就 一等奖
刘豪  接受与改变   二等奖 王永硕 生命的意义在于奔跑 一等奖
贾连连  行胜于言   二等奖 苏蜜静 生命的意义在于奔跑 一等奖
张小晴  积极行动才能实现梦想   一等奖 李默含 人生苦短 贵在拼搏 一等奖
方金秀  敢想敢做   三等奖 袁文辉 任尔东西南北风 一等奖
左皖豫  适应与改变   三等奖 赵一帆 我喜欢出发 一等奖
孔婷  适应 是为了更好的生存   二等奖 张嘉如 论适应 悟人生 一等奖
吕俊葳  学会适应   一等奖 田冰冰 且行且芬芳 梦想趁年华 一等奖
李佳佳  有梦就去追   二等奖 刘晓楠 苔花如米小 也学牡丹开 一等奖
彭迪迪  别被思想的枷锁控制   二等奖 杨紫雨 做真正的自我 一等奖
王梓君  劲风过千年 韧我迎客枝   二等奖 石林雪 认清自己 把握人生 一等奖
刘俞秀  千里行来不觉远 回首已过万重山   三等奖 陈佳琳 适应中平淡 人生中绚烂 一等奖
高心怡  适者清明 岁月静美   二等奖 陈以畅 追风筝的人 一等奖
郑帅帅  梦想之花 绽却人间芳华   三等奖 樊培培 把实践作为一种时尚 一等奖
方云龙  人生的过程是适应的过程   二等奖 胡晓琪 山高自有客行路 水深自有渡般人 一等奖
吴幽璐  诚者迈出第一步   一等奖 侯胜奥 梦想遥不可及 我亦不悔前行 一等奖
任雪  信念之笔 添人生之彩   二等奖 秦露露 诗和远方并不遥远 一等奖
贾明珠  适应是最高明的处世之术   二等奖 程紫洋 拼命奔跑 不畏将来 一等奖
刘喜月  适应的真谛   一等奖 温心怡 蒲公英的约定 一等奖
许大龙  以适应为墨 书写精彩人生   三等奖 崔非凡 时光如梭 分秒必争 一等奖
王怡函  适应的人生很精彩   三等奖 杨朋欣 克服困难 超越痛苦 一等奖
戴磊  生命需启程   二等奖 魏冰琪 极地之花 一等奖
李美玲  适应挫折 笑对人生   一等奖 张坤珂欣 不驰于空想 不骛于虚声 一等奖
吴梦  还自己一个“斗争”的人生   二等奖 田玉洁 成功背后 一等奖
刘桂桢  “适应”方成自己   一等奖 王淑欣 成功需从小事做起 一等奖
史妮娜  适应是一种人生态度   二等奖 白冰雪 即来 则安 一等奖
蒲晋宇  改变不能接受的   二等奖 马婉婷 绑架自己的蜗牛 一等奖
符纪锋  学会适应 走向成功   二等奖 刘少铭 别让妥协成为习惯 一等奖
郑新莉  坚持是成功的基础   二等奖 刘文卓 理想丢弃 方堕暮年 一等奖
吕荣镇  生命的精彩在于过程   一等奖 祁路鹏 向阳而生 为梦而行 一等奖
穆鑫玉  物竞天择 适者生存   三等奖 刘晓晶 用汗水浇灌梦想之花 一等奖
黄思雨  不去追 梦终究是梦   三等奖 张岩 做勇于追梦的行动者 一等奖
杨翼  适应才是硬道理   三等奖 王霖霖 全力以赴 无谓成败 一等奖
方欢  适者生存   三等奖 魏闪闪 变则通  一等奖
孔强  学会适会   一等奖 江欣宇 生而有翼为何匍匐于地 一等奖
赵香  敢于尝试   二等奖 刘雨欣 “蜗牛”在行动 一等奖
任婷  适应是一种人生态度   二等奖 张清宇 欲渡关山 何惧狂澜 一等奖
吴加富  适应铸就辉煌   二等奖 刘智超 向着春天的地方 一等奖
葛奥世  适应 最好的选择   一等奖 刘华星 逐梦千里 莫问归期 一等奖
李海南  善于接受   二等奖 裴元林 成功诚可贵 旅途价更高 一等奖
李玉  人生要敢于尝试   二等奖 张子怡 仰望星空 脚踏实地 一等奖
陈孔军  青春敢做不放弃   二等奖 王梦含 若是不历尽沧桑 哪来的云淡风轻 一等奖
徐文慧     二等奖 徐梦茹 最快的脚步是“实践”与“坚持” 一等奖
周杰文  一万年太久 只争朝夕   二等奖 暴晨华 奔跑在途 方能挥洒人生 一等奖
徐健康  物竞天择 适者生存   二等奖 李家乐 宁愿此生如朝霞 一等奖
符子又  宫锁   二等奖 孙婧洁 别把勇敢带进坟墓 一等奖
钮志昂  绝知此事要躬行   二等奖 郭颖帆 变身魔法 一等奖
苏浩  改变自己 适应“大山”   一等奖 毛利荣 勇气为马 梦里开花 一等奖
高野  弱者法则   二等奖 邵梦幻 别让困境压住你的梦想 一等奖
张龙宝  敢行动 梦想才生动   二等奖 王梦真 我不负时 时不负我 一等奖
张建军  生命的意义在于奔跑   三等奖 刘亚菲 莫让蜗牛心里成为阻碍 一等奖
王梧吉  生命因拼搏而精彩   三等奖 秦若毓 纵然山长水远 路遥马亡 一等奖
孙伟姗  以行动筑梦想   一等奖 王玉晗 请为着梦想风雨兼程 一等奖
胡佳辰  仰望星空 脚踏实地   三等奖 张妍 在前行路上 看人世繁华 一等奖
沈琛  随生活而自适   三等奖 周冰倩 力争上游 方先声明本色 一等奖
王鑫  前行路上   一等奖 常重阳 吾生虽须臾 岁月亦成诗 一等奖
吴琼  行动——生命力量的诠释   二等奖 孙晓楚 一万年太久 只争朝夕 一等奖
吴金荣  人生的选择   二等奖 尚昱颖 人间有味是清欢 一等奖
马杰  年少莫轻狂   二等奖 王超强 适应在前 完美在后 一等奖
董梦雅  临渊羡鱼 退而结网   一等奖 刘雪 心怀凌云志 不受环境困 一等奖
吴姝憓  奖金   二等奖 刘亦菲 风行万里 不问归途 一等奖
毛新宇  小白杨   二等奖 秦士涵 比心光明 不见白头 一等奖
申晨辰     一等奖 董伊梦 突破 抵达梦想之邦 一等奖
熊新苑  梦想在麦田那边   三等奖 王思婵 哪怕梦想只是梦想 一等奖
楚欣  逐梦之旅 不忘初心   三等奖 郭正康 认“命” 改“运” 一等奖
任柯瑾     一等奖 陶朋涛 生命的意义在于奔跑 一等奖
刘子扬  溯流而上 做自己   二等奖 王伟超 无问东西 砥砺前行 一等奖
廖玮玮  至今思项羽   二等奖 崔雪佳 蜗牛的悲哀 一等奖
孙文馨  惜馨魂 捥芳骨   一等奖 王梦园 做今日之难事 成明朝之精彩 三等奖
李雪莹  粉碎的酒杯   二等奖 许莹 生命之迹 永不放弃 三等奖
李东明  梦想下的“三根柱子”   二等奖 李亚茹 三等奖
王家乐  认清自己 实现价值   二等奖 程芊 身为“风帆”一块船板的自诉 三等奖
杨玉奇  吾心坚处泰山移(二)   一等奖 陈廉洁 放弃不难 但坚持一定酷 三等奖
王浩楠  脚踏实地 让梦想之花绽放   二等奖 王垚迈 我们都是可以创造奇迹的人 三等奖
赵阿蜜  胸怀尝试 勇敢出击   二等奖 王迅 生于此岸 心无岸 三等奖
陈玉洁  言之易 行之难   一等奖 高兰卡 生命=拼搏 三等奖
黄麒霖  思想的巨人 行动的侏儒   二等奖 夏峪超 昭君行 三等奖
段艺繁  坚守本心 活出自我   二等奖 王陶欣 追梦的人生才精彩 三等奖
吴克  学会适应 方知可贵   二等奖 康晨晓 畅想“一点青春气 千里快哉风” 三等奖
张荣荣  以实际奠基 为生命引航   二等奖 宁清哲 蜗牛的故事 三等奖
张紫蕙  紧握适应之匙 叩启新途之扉   二等奖 门亮亮 成功始于决心 失败始于徘徊 三等奖
王文苑  世界微尘里 吾宁适与应   二等奖 于诚溢 态度决定高度 三等奖
陈万  学会适应   一等奖 朱力浩 维纳斯 你在哪里  三等奖
徐孟娇  有一种成功叫脚踏实地   三等奖 史海涛 欣赏自己 三等奖
马梦茹  脚踏实地 披荆斩棘   二等奖 魏玉冰 山高水长 你我再见无期 三等奖
梁梅  适应命运浪潮 扬青春风帆   二等奖 万香香 无题 三等奖
奚萍萍  适应 改变   一等奖 常家荣 突破传统 改变过去 三等奖
廖英强  做只狂奔的蜗牛   二等奖 徐福雷 为了梦想 迎难而上 三等奖
孙明月  藏在小芽里的梦   二等奖 李浩甜 生命有限 梦想无限 三等奖
陈雪  不能在树上开花 就在土里发芽   二等奖 张笑天 嗅蔷薇芬芳 品生活本位 三等奖
李林蔚  一万年太久 只争朝夕   二等奖 王斌 若生而只此一瞬 三等奖
杨廷浩  敢想敢做 成就自我   二等奖 张庭辉 我形我塑 三等奖
黄庆元  心动不如行动   二等奖 武帅君 一层不扫何以扫天下  三等奖
李子菊  适应也是一种智慧   二等奖 薛高健 远方 指引生命的轨迹 三等奖
吴金凤  百年磨坚持   一等奖 王艺达 我追梦我无悔 三等奖
吴芳  勇敢奔跑 一路前行   二等奖 张冰蕾 短暂的人生亦有精彩 三等奖
赵倩倩  找准位置 认定目标   二等奖 郭鹏程 筑梦 三等奖
张梦雨  学会看清自己   一等奖 赵晓振 总要有人说“不” 三等奖
程梓怡  脚踏实地成就精彩人生   二等奖 尚明琦 无题 三等奖
王静  梦想在于实践   三等奖 杨再旭 与自己和解 三等奖
郑文雯  在追求中认清自我   二等奖 郑晨阳 耳得之而为声 目遇之而成色 三等奖
郑贝贝  生命的旅程在于奔跑   二等奖<, /TD> 魏康亚 变则通 三等奖
宋金亮  适应世事   二等奖 朱晓丰 唯有坚持 方能成功 三等奖
李艳红  接受改变不负青云之志   三等奖 赵博达 人生 追求 成功 三等奖
王志凤  脚踏实地地才能走向成功   一等奖 张峻领 面对人生 砥砺前行 三等奖
何姣姣  实干方可成功   二等奖 王亚磊 十年磨一剑 坚持助成功 三等奖
王思帆  沸腾行动的鲜血   二等奖 袁奥飞 活在当下 三等奖
刘子夏  不忘初心 无问西东   二等奖 杜一凡 转化思维 乐观面对 三等奖
孙丁丁  如若逆着光行   一等奖 罗雪莹 明镜 守心 三等奖
李长红  把适应看谈   二等奖 黄潇硕 得友如鼠 三等奖
胡省新  西西弗斯的神话   二等奖 常豪珍 哪怕身处阴沟仍要努力去仰望星空 三等奖
简莉芸  无法改变 ——盲目适应的假象   二等奖 王亚奇 人生要会适应 三等奖
李小丽  那河   二等奖 王一丹 逆风翻盘 向阳而生 三等奖
徐晓悦  滴盐水的眼睛   二等奖 赵文一 别怕失败 我们上路吧 三等奖
陈茹  一路上   一等奖 李思佳 脉象之执着 三等奖
汪江山  立志奋斗 共圆中国梦   二等奖 魏佳欣 改变适应共存 三等奖
李苗苗  慢慢长大   二等奖 韩梦柯 放下预测 三等奖
孙瑞迎  辘辘远听   二等奖 王艳敏 坚持是成功的催化剂 三等奖
许粤  人生如水 适应而安   二等奖 张淑珂 蝶变 三等奖
孙悦悦  一步一步走   一等奖 李家兴 超越生命的奇迹 三等奖
李心如  物竞天择 适者生存   二等奖 赵笑寒 以梦为马 驶梦远行 三等奖
宋梦娇  听梦想开花的声音   一等奖 刘畅 草根 三等奖
马小楠  一个疯子   二等奖 郭菁桦 不负“蜗生”志 昂首向远方 三等奖
史友浩  三场泪换不来的青春   二等奖 马晓晴 有时候 适应是为了更好地坚守 三等奖
郑玉洁  梦想需供养 努力才会闪闪发亮   三等奖 薛凯歌 给自己的人生准确定位 三等奖
宋丹丹  接受+改变=适应   二等奖 李延乐 将成功之法寄给蜗牛 三等奖
吕梦婷  如果我是一只蜗牛   一等奖 马婷婷 三等奖
陈盼盼  学会适应   二等奖 王瑞琪 拼尽全力 活出精彩 三等奖
孙文静  明日 晴空 不负年少   二等奖 赵晓稳 遇见另一只蜗牛 三等奖
赵云欣  诗酒趁年华   二等奖 明广豪 勇敢的心 光芒万丈 三等奖
刘雪梅  谈笑间 物竞天择 莫等闲 适者生存   二等奖 王培涛 俊曰吾误 必证汝驾 三等奖
郑娜  鸿门宴   二等奖 祝凡博 不要等成功自己来敲门 三等奖
简相茹  风雨的洗礼   一等奖 张硕馨 追梦人 风雨兼程 二等奖
林正洋  家门   二等奖 王琼 慢慢走 别停下 二等奖
熊飞乙  伴着奋斗踏征程   三等奖 祁楚颜 方圜不相周 守请固其本 二等奖
赵小蝶  雨夜   一等奖 王晨 岁月从不败坚持 二等奖
王静  适应   二等奖 李冰雁 追光者 二等奖
陈靖瑶  功夫不负有心人   二等奖 李钰 前行与远方 二等奖
龙雯静  在适应中坚守 在坚守中改变   二等奖 谢影 撸起袖子加油干 二等奖
刘怡宏     二等奖 杨梦思 怀勇敢之心 燃华实之梦 二等奖
李高升  城里人   二等奖 杜赛飞 涉江而过 芙蓉千朵 二等奖
陈可乐  空谈误国 实干兴邦   二等奖 李雨桐 改变世界 守住自我 二等奖
黄柯诺  我不是窝牛   一等奖 蒋婉琪 不忘初心 砥砺前行 二等奖
王吉月  追梦人   二等奖 祝凡茹 无坚持不成功 唯坚持方永恒 二等奖
许诺  适应者的自述   二等奖 荣崇 心有猛虎 细嗅蔷薇 二等奖
杜金龙  一起去看流星雨   一等奖 张晨 寻变之道 二等奖
董涵玉  牛老二想去走走   二等奖 常晓博 抗争一种 二等奖
胡倩倩  到河那边去   二等奖 董梦琳 生命的力量 在于不顺从 二等奖
赵婉婷  你不仰头 何以望星空   二等奖 李涵 莫以路远而不行 二等奖
董金蝉  一抹蓝   三等奖 朱婉晴 你走多了弯路 才看到更多风景 二等奖
邬子涵  适应规则 继而改变   一等奖 贾心茹 不忘初心砥砺前行 二等奖
唐文雨  适应   二等奖 戎梦茹 脚踏实地 方得始终 二等奖
李玉茹  转折——学会适应   二等奖 董夏菲 活着 就是要用尽全力 二等奖
王楷杰  羡鱼莫若结网   二等奖 尚亚婷 给错觉纠偏 二等奖
王露洁  适应生活的给予   一等奖 武杉杉 致蜗牛的一封信 二等奖
陈香茗  表妹烟儿   二等奖 巫桐 月亮 作业 我 二等奖
王骁潼  一只敢于追求的蜗牛   三等奖 王若彤 三分勇气七分努力 二等奖
鲁易博  生命的意义在于奔跑   一等奖 宋锦华 于挫折处绽放华彩 二等奖
符未  拒绝・抗争・改变   二等奖 申海瑾 君若竭力 坦然唯美 二等奖
张月  百事之成必在行   二等奖 郑依依 为梦想而奋斗 二等奖
王琚  适应之法如金珍   二等奖 范晓慧 二等奖
芦浩然  适时适应 方显智慧   二等奖 王鑫鑫 你是我心中的太阳 二等奖
崔培玉  学会智能方能一路撷美好而行   二等奖 郭睿新 无惧勇往 敢拼敢闯 二等奖
宋佳宝  知其不可而为之   一等奖 杨翠钰 成功从小事做起 二等奖
冯焕林  人要学会适应   一等奖 张鑫楠 与你相遇好幸运 二等奖
李小龙  适者生存   一等奖 攸梦雪 脚踏实地 方可不负人生 二等奖
詹海月  穷 达皆应兼济天下   一等奖 李晓雅 唯有付诸行动 才能追到彩虹 二等奖
程婧帆  莫把妄想当理想   一等奖 孔令珂 适否 一页历史知千秋 二等奖
凡文杰  做一株沙漠中的仙人掌   二等奖 景雨琪 莫以一人之力去破万人之山 二等奖
郑晓龙  适应   二等奖 张舒琪 但行前方路 何所畏时间 二等奖
马英凯  适应   二等奖 寿业森 勇敢拼搏 成就灿烂人生 二等奖
孙文君  适应 造就生活强者   二等奖 史可 打破桎梏 二等奖
 学会适应   一等奖 李嘉怡 以梦为马 不畏艰难 二等奖
董飞  生命不息 拼搏不止   一等奖 张正绍 仰望星空与脚踏实地 二等奖
郑海森  坚守本心 顺势改变   一等奖 侯梦瑶 我是自己的命运之神 二等奖
刘俊宏  适应是一种智慧   一等奖 李鑫鑫 这就是生活 二等奖
郑丹丹  仰望星空 脚踏实地   一等奖 王位 心若坚定 困难自破 二等奖
吕闯  改变是为了更好的适应   一等奖 黄孝举 适应是一朵清香的花儿 二等奖
符玉格  实现目标 从“心”出发   一等奖 张怡 勿让“适应”孤独地生活在泪光里 二等奖
李悦  确立目标 实现价值   一等奖 任一丰 生命的痕迹在于拼搏 二等奖
徐文雅  学会适应 创造美好生活   一等奖 张嘉豪 仰望星空 脚踏实地 二等奖
曹玉洁  适应是一种智慧   一等奖 李天一 大漠奇遇 二等奖
滕彪  脚踏实地 切莫好高骛远   二等奖 刘程闯 果实自己不入蓝 二等奖
李明龙  物竞天择 适者生存   二等奖 贾帅 我不能改变世界 也未曾改变自己 二等奖
王锦坤  适一瞬之变 成精彩人生   二等奖 牛彩青 脚踏实地+切实的理想+毅力=成功 二等奖
杨恒  认清自我 找准位置   二等奖 董方宏 生命的意义在于奔跑 二等奖
赵志然  脚踏实地 仰望星空   二等奖 赵婧鑫 没有坚持何来成功 二等奖
王浩宇  仰望星空 脚踏实地   二等奖 尹占放 珍爱生命 敢于尝试 二等奖
陈云爽  学会适应 学会生活   二等奖 史晓戈 蜗牛 亦不甘匍匐于地 二等奖
陈清艳  适应是一种智慧   二等奖 周家旺 在梦想的大陆上奔跑 二等奖
周海雪  学会适应 把握未来   三等奖 曹晓杰 不要轻易放弃 二等奖
陈麒羽  脚踏实地 平凡亦能彰显伟大   三等奖 刘嘉欣 以梦为马 不负韶华 二等奖
符润木  智者适应 适者生存   二等奖 王晓风 不畏苦寒 自得其芳 二等奖
黄旭洋  脚踏实地 仰望星空   二等奖 李嘉斌 与其坐以待毙 不如竭尽全力 二等奖
宋阿柳  从小事做起 实现人生价值   二等奖 谭鑫 再向前跨越一步 二等奖
张成  接受与改变   二等奖 王军闯 莫等闲 白了少年头 二等奖
韩钰晓  以自变应世间万变   二等奖 秦二坤 把握当下 放飞梦想 二等奖
吕志强  生活的选择在于你的能力   二等奖 郭松茂 学会适应 二等奖
王东丽  带上自信与理性追梦   二等奖 安林锋 改变世界 保持自我 二等奖
周建汝  适者方能生存   一等奖 邱军杰 梦想+努力=成功 二等奖
李响  学会适应   一等奖 佘家骏 “远方”虽好 仍需努力前行 二等奖
张钧嘉  适应   二等奖 李晨 迈出 即为成功 二等奖
臧义雯  随机应变   一等奖 韩楚楚 千帆阅尽 我要独一无二的风景 二等奖
李东波  适应 为更好的改变   一等奖 陈开心 梦虽远仍要追 二等奖
蔡慧杰  我愿在实现梦想中逝去   一等奖 柴思迪 敢于前行 莫惧困难 二等奖
黄荣坤  小目标   一等奖 胡锦航 心之所向 素履以往 二等奖
赵祥云  适应生活 让生命之花常开不败   一等奖 韩科强 奇迹会选择信任它的人 二等奖
梁淼  以适应谋生存 以抗争促进步   一等奖 延鑫赛 以梦为马 扬鞭启程 二等奖
尹梦尧  适应即成长   一等奖 廉鸿甫 守一方净土 二等奖
丁宇阳  旅行蜗牛   三等奖 耿婉月 有为者 勇也;无为者 怯也 二等奖
程祥龙  梦在前方 路在脚下   三等奖 王贺阳 风雨飘摇中砥砺前行 二等奖
许晶  那颗微笑的星   二等奖 袁东鑫 沿路风光旖旎 不问终点何方
       --追梦 我已在路上
二等奖
李玲  呱呱的一生   二等奖 张子怡 不求圆满无缺 但求全力以赴 二等奖
周星宇  上善若水   二等奖 任新祥 奔跑 让生命之花绽放 二等奖
郑海悦  认清自己 量力而行   二等奖 尹西苑 不畏黑暗 方能远行 二等奖
周弋清  学会去适应   二等奖 侯雅婷 尽力为事 豁达为人 二等奖
朱昆  心态与奋斗决定成功   二等奖 耿欣雨 永旭记事 二等奖
李燕  正复为奇 善复为妖   二等奖 郭帅威 适应环境 改变自我 二等奖
王秀文  适应当下 成就辉煌   二等奖 刘聪影 赤子丹心 二等奖
易铂翔  霸王别姬   二等奖 陈意新 敢于开始 勇于尝试 二等奖
罗文斌  谈无悔   二等奖 暴紫祎 学会低头 二等奖
赵乐  适应乃立身之本 发展之基   二等奖 郭静雯 以后 狼王非我莫属 二等奖
刘晨阳  在前进中燃烧自己的生命   一等奖 李鑫 生如芦苇 就要学会去扎根 二等奖
胡婷婷  以适应之心成生活之彩   二等奖 苏飞阳 我瞻四方 欣欣有所往 二等奖
陈文浩  以适应之心 御六气之辩   二等奖 陈荣 梦想不仅仅是空谈 二等奖
董豪杰  弹小生心态圆梦之光   一等奖 谢和奥 坚定信念 成就人生 二等奖
董文慧  不困于心 而乐于行   二等奖 巫培铭 命数如织 当如磐石 二等奖
熊文进  适应   二等奖 蔡思淼 前行途中 星光守候 二等奖
洪淇  接纳梦想中的不可能   一等奖 冯昭婧 最初与最终的勇气 二等奖
赵福恒  行动成就梦想   二等奖 王嘉良 向阳而生 不负韶华 二等奖
李大豪  奔向泰山的旅程   一等奖 段嘉琪 愿你放手一博 纵无所的 二等奖
张一帆  学会适应 人生更出彩   二等奖 胡文柯 完美适应者 二等奖
鲁梦茹  努力奋斗 无悔青春   二等奖 马国茹 以梦为马 不负韶华 二等奖
夏国峰  适应并不是一种否定   二等奖 宋靓焱 让“适应”成为你心中的标杆 二等奖
方雪  与其坐而想 不如起而行   二等奖 王苏杭 接受 在一成不变之后 二等奖
余鸿宇  用行动之火点燃生命之光   三等奖 葛晓琪 脚踏实地走向成功 二等奖
王雨诗  让适应成为人生态度   一等奖 唐金元 我的自白 二等奖
杨明昆  享过程之美 度无悔青春   一等奖 苏蕊 脚踏实地 才能走向成功 二等奖
张鑫  目标 需要量身定制   一等奖 周文元 要敢于行动 二等奖
周家玉  人生的处世之道:适应   一等奖 李怡彤 不放弃的人生 二等奖
葛德新  确认心之所向 找寻真正自我   一等奖 张洋菲 信念诚可贵 坚持价更高 二等奖
申越  蜗牛・梦想・奋斗   一等奖 闫聪颖 敢于梦想 铸就成功 二等奖
王过 恒心   一等奖 王祖振 应怀灼热如水的梦 二等奖
刘龙  行动方能实现价值   一等奖 和梦婷 心之所念 行之所至 二等奖
胡业茂  莫单纯地选择变与不变   一等奖 赵琪 坚持 二等奖
吕友奇  让行动战胜空想   二等奖 李莹莹 世界因我而改变 二等奖
张洪艳  脚踏实地 成就精彩   二等奖 刘凌宇 风雨烈火 我心如初 二等奖
李彦媛  承载伤痛 报之以歌   二等奖 祁丹洋 左手改变 右手接受 二等奖
刘峻豪  我们慢慢地   三等奖 常梦亚 适应自己 二等奖
徐永雪  “獬豸”   三等奖 王雯楚 逆风的方向 更适合飞翔 二等奖
周晓悦  归来兮 绿树青山   二等奖 姜晓影 嬗变之适 二等奖
王浩  前路且长 适者方远   二等奖 胡京铱 立切实目标 创人生价值 二等奖
葛祖雨  花花的新同学   二等奖 宋世佳 勇于追求 铸就人生 二等奖
王龙飞  适应助我成长   三等奖 冯瑞丽 改变与接受 二等奖
王鑫培  朝前走——致一个软弱的自己   二等奖 王雪瑞 望尽远方 细看脚下 二等奖
王志垚  变则适之 适则长存   二等奖 万立端 人生来是为了改变 二等奖
王龙成  漫漫长征路 始于第一步   二等奖 李嫚嫚 愿你我不负韶华 二等奖
王丽  适应生活   一等奖 冯瑞月 无问东西 二等奖
吴同云  适应——处世之道   一等奖 方远 少年心事当拿云 谁念幽寒生呜呃 二等奖
陈清琳  生于众 活在独   一等奖 王发业 立志于实际 脚踏于实际 二等奖
陈祥  立青云之志 搏精彩人生   一等奖 暴智宇 二等奖
符扬  悬崖上的蒲公英   一等奖 赵冰雪 追梦 二等奖
陈春玲  梨花泪   一等奖 韩天豪 理想不死 希望不灭 二等奖
唐梦  寻物启示   一等奖 李扬帆 远文虽远 我自向前 二等奖
龙梦浩  心若向往 就前行   一等奖 王鑫瑶 回首向来启航处 二等奖
陈雅  凡欲成大事 必始于小事   一等奖 王瑞宇 顺潮流 求发展 二等奖
王权  抱想法付诸以行动   二等奖 郭芸杉 让自己改变世界 二等奖
杨绪萍  敢于拼搏 不言放弃   二等奖 魏义森 心有梦想 努力去闯 二等奖
陈燕荣  自适人生 人生精彩   二等奖 靳明玉 坚持是通往梦想的唯一捷径 二等奖
符纪丽  因时而变 随世而制   二等奖 赵政 非奋斗无以致远 非理想无以明志 二等奖
张贵林  学会适应   二等奖 王康 立足自身 目光长远 二等奖
张晓雪  只要有坚韧的毅力 梦想并不是遥不可及   一等奖 吴佳鑫 适万事之难 应万物之变 二等奖
孙海洋  致远   一等奖 成诺 浮生若梦 唯追求不灭 二等奖
吴淑祺  释然的人生态度——适应   一等奖 尹轶然 虽去不了远方 也不辜负春光 二等奖
张洋  坐看云起时   二等奖 郭寒如 幸好没对生命就范 二等奖
陈长虹  取舍与适应同行   二等奖 董晴 少一点“理智” 二等奖
申牵牵  君子动“手”不动“口”   二等奖 邢晓娟 载着蜗牛去“旅行” 二等奖
蔡俊南  一只蜗牛的游记   二等奖 闫光曦 春风不改旧时波 二等奖
郑梓墨  让适应成为人生智慧   二等奖 毛乾羽 仰望星空 亦不忘脚踏实地 二等奖
李凯  坚守初心 砥砺前行   一等奖 郜逸鸣 空想非英雄 二等奖
孙奥杰  这一路 毕竟我真走过   一等奖 海鑫磊 我喜欢出发 二等奖
徐丽  别让顾虑束缚了脚步   一等奖 李振 绝知此事要躬行 二等奖
解忠卫  莫做思想的“巨人” 行动的“矮者”   一等奖 任志宜 途中影谈 二等奖
陈晓敏  无力改变 何不笑以适应   一等奖 司晨爽 只有试着起舞的生命才不会被辜负 二等奖
吕荣誉  蜗牛   一等奖 李锡渠 仰望星空与脚踏实地 二等奖
郑炬财  以无限努力铸无憾人生   一等奖 杨雨霈 冲梦极限 涅槃翱翔 二等奖
程安琪  适应环境 造就精彩   一等奖 唐少青 少年心事当拿云 二等奖
郭志鸿  仰望星空 脚踏实地   一等奖 吴明浩 梦想 亦非梦想 二等奖
李聪  物竞天择 适者生存   二等奖 王驰 二等奖
黄泳焜  临渊羡鱼 不如退而结网   二等奖 郑进骁 方舟 二等奖
熊欣悦  有梦去追才能赢   一等奖 王嘉庆 带着适应之心前行 二等奖
王莉  漫漫长路 怎奈你努力绽放   一等奖 郭国茂 千百度 二等奖
李小龙  既惧艰难 何谈远方   一等奖 周想要  魔鬼颂  一等奖
代金科  和父亲谈人生   一等奖 王金龙  老烟腔  一等奖
简星  敢想敢行动 梦想才生动   一等奖 姜昱含  适应 不!  一等奖
王晶晶  心动更要行动   一等奖 刘其智  费力空想何谈理想  一等奖
李开来  改变乃成功的不二法门   一等奖 周琪  适者生存  一等奖
张婷  适应   一等奖 罗旭  敢想敢做只争朝夕  一等奖
程庆  理想——基于实际 成于行动   一等奖 闫茹玉  当梦想遇上阻碍  一等奖
张渲  循心所向 付诸行动   一等奖 范紫玟  逆境人生 适者方无畏  一等奖
陈甜甜  适应生活 感知万千美好   二等奖 瓮豪  啊!我的天  一等奖
朱星宇  斑斓人生 始于足下   二等奖 李想  适应—生命不能承受之轻  一等奖
杨涛  懂得适应   二等奖 张梦月  孩子们的“起义”  二等奖
李明珠  适应是生存的必修课   二等奖 周星辰  你能抵达的远  二等奖
王娇娇  改变 为了适应   二等奖 余小君  未来不是梦 奋斗仍可期  二等奖
卢帅丞  适时改变那是成长   二等奖 顾思佳  不流于世俗才能坚守本心  二等奖
杨云  行其所志 无问西东   二等奖 宋超  山南旧事  二等奖
孙继敏  心所往之 心行一致   二等奖 吴雪婷  认命无悔  二等奖
胡晓  适应   二等奖 罗家馨  蜗牛的树  二等奖
张弘巍  奋斗的铿锵玫瑰   二等奖 雷雅如  为不适应者鼓掌  二等奖
李春玲  冲破内心枷锁 终有长风破浪   二等奖 张志敏  荔枝  二等奖
杨佳郡  成精于行 毁于空想   二等奖 许汉文  在抗争中永生  二等奖
徐赫  梦想需要行动   二等奖 姚之琪  每一次选择都是重塑自我  二等奖
王旭洋  改变与适应齐飞   二等奖 姚坤伶  努力去改变  二等奖
王琪  适应 通向新世界的路   二等奖 徐志洪  学会适应之法 收获重之如金  二等奖
李雪  心坚如石 方得始终   二等奖 袁祎  对世界的呐喊  二等奖
赵奕  人生苦短 莫负吾心   一等奖 殷彬鑫  失败<坚持≤成功  二等奖
文静  改变与适应共舞   一等奖 叶虎  岁月  三等奖
陈艾嘉  怀揣梦想的蜗牛   一等奖 杨志凤  农民  三等奖
甘萍  智者顺时而适   一等奖 金博  目标要正确 行动要躬耕  三等奖
张宏柳  若不能改变 就学会适应   二等奖 杨梦茹  不求何得 但求无悔  三等奖
宋斌伟  授受改变 学会适应   一等奖 彭靖文  雨落泥路 爱暖山间  三等奖
张伟龙  梦想之路不负行   一等奖 刘东梅  尽生  三等奖
吕荣琪  改变自己 学会适应   一等奖 张硕  同桌的你  三等奖
王亚迪  学会适应 学会改变   一等奖 张一凡  选择  三等奖
李晓  物竞天择 适者生存   一等奖 胡惠如  讨好型人格  三等奖
郑想  适应 是做最美的自己   二等奖 梁谈戈  认命 或许是对的  三等奖
张俊涛  用尝试点燃生命之火   二等奖 彭香玉  让思维转个弯  三等奖
任权  不驰于空想 不骛于虚声   二等奖 和新宇  及时当勉励 岁月不待人  三等奖
刘宇晗  适应与改变   二等奖 任静茹  空想家  三等奖
张思宇  学会适应   二等奖 杨冉冉  接受凉风吹荒 可能开出繁花春景  三等奖
白锦卉  学会选择 改变与适应   二等奖 程俊豪  志存高远 亦要务实进取  三等奖
赵世贤  为梦想扇动翅膀   二等奖 肖息  守住始终 儿时的梦  三等奖
刘中原  与其坐而想 不如起而行   一等奖 黄亚婷  面对选择 选择坚守  三等奖
陈新玲  用行动让理想之花盛开   二等奖 郑晓梦  角色·十三年蝉  三等奖
李雪  适应环境 改变人生   二等奖 熊秋婷  脚踏实地 绽放梦想  三等奖
决冠宇  蜗牛的梦想   一等奖 刘坤  带上理想上路  三等奖
陈汝杰  那个八年   二等奖 李宁  太阳不上班 我来  三等奖
崔玉婷     二等奖 郭兰兰  向着光亮那方  三等奖
吕金丽  前方迷途太多 适应才能洒脱   二等奖 谷忆雯  何去何从  三等奖
熊文静  适应生活 即处世之至   二等奖 王可  于斜阳之中觅晨曦  三等奖
方玉  生以啜芳华   二等奖 王睿曦  出发 为了出发  二等奖
张英  心动不如行动   二等奖 李方束 我不愿与她抗争 二等奖
符娜  想与行   二等奖 葛畅 浅谈适应 二等奖
楚其悦  裁决者   一等奖 程扬帆 风情万种 与世无争 二等奖
高振豪  手比头高   一等奖 曹益珲 不适 二等奖
刘婷  谁谓梦远   二等奖 祁嘉 有梦想,就要敢于行动 一等奖
李树奎  适应是一种智慧的妥协   三等奖 张一鸣 用行动诠释梦想 一等奖
王芬 得适者事竟成 二等奖
 

 

河南专场总决赛于2018年12月8-9日启动
颁奖地点:河南工业大学(莲花街校区)
颁奖名额:
全国青少年冰心文学活动入围学生
中国青少年创造力活动入围学生
请入围的同学抓紧时间报名参加。名额有限,额满不在接收。
联系人张老师:18697355888

通讯地址:(100070)北京市丰台区百强大道10号B座311  全国青少年冰心文学大赛组委会
联系电话:010-63736318  63857137  63741130(传真)
          15611332080  13381332027  京ICP备09112551号-2
电子邮箱:wenxuedasai@vip.sina.com

 


文学频道 | 大赛专题 | 文学之星 | 名师点评 | 作品选登 | 名家名篇 | 原创专栏